Мэр Харькова Геннадий Кернес был экстренно госпитализирован в одну из больниц Израиля. И потому, скорее всего, не состоится назначенное на 24 мая заседание суда. Об этом сообщил харьковский политик и эксперт по вопросах ЖКХ, ОСМД (ОСББ) Сергей Ряполов в сети Facebook, информирует kp.ua.

«Сегодня в суд Кернес не приедет снова так безотлагательно госпитализирован на лечение в Израиль», — написал он.

Мэр Харькова и его пресс-служба данную информацию никак не прокомментировали.

Геннадия Кернеса и двух его охранников обвиняют в похищении и пытках активистов Евромайдана в 2014 году, в числе которых и сам Сергей Ряполов.

Ситуация в следующем. Вечером 25 января того года Сергей Ряполов и Александр Кутятин решили сфотографировать номера автомобилей возле гостиницы «Националь» на проспекте Науки, где живет Геннадий Кернес. Но, по их словам, охранники мэра устроили погоню, силой привезли в гостиницу и угрожали смертью, избили и отвезли в милицию, заставив написать на себя заявления о хулиганстве.

И вот, 10 августа 2018 года судья Киевского районного суда Полтавы Андрей Антонов закрыл уголовное производство против Кернеса, но 16 августа Генпрокуратура подала апелляцию на решение о закрытии дела. В конце прошлого года заседание суда тоже переносили дважды из-за неявки мэра Харькова, который болел. Это произошло в ноябре и декабре.

Сам Геннадий Кернес же неоднократно заявлял, что данное криминальное дело против него было умышлено сфабриковано.

Напоминаем, «Стена» информировала о том, что мэр Харькова Геннадий Кернес во время мероприятий 9 мая, с уверенностью заявил что вернет проспект маршала Жукова.

Также, Андрей Билецкий раскритиковал Геннадия Кернеса и обрушился на сепаратистов с новой силой.