Петр Порошенко оставил пост Президента Украины, но к его деятельности на этом посту соответственно остались вопросы, и их немало – в особенности у некоторых журналистов.

Так, один из них озвучил Александр Дубинский на персональном сайте

По словам Дубинского, теперь уже экс-президент утаил информацию о том, сколько прибыли он заработал на валютных ОВГЗ. Вдобавок к этому бывший гарант нарушил закон Украины «О предотвращении коррупции».

Так, 20 мая Петр Порошенко отчитался, что в текущем году получил от Минфина доход 108 703 409 грн, обозначенный как «возврат стоимости и инвестиционной прибыли от приобретения ОВГЗ».

При этом по состоянию на начало 2019 года экс-глава государства имел 4 тысячи ОВГЗ общей номинальной стоимостью 106 663 000 грн. Именно их, по всей видимости, он и погасил в Минфине.

Из них 1 тыс. валютных ОВГЗ номиналом 27 916 грн были куплены 18.10.2018 г у подконтрольного ему «Международного инвестиционного банка» по цене 27 463 грн/шт, то есть дешевле номинала.

Еще 3 тыс. ОВГЗ номинальной стоимостью 26 249 грн за шт (на сумму 78 747 000 грн), были приобретены 10.07.2018 г. По какой цене и у кого купил эти госбумаги Петр Порошенко – неизвестно. В июле прошлого года гарант не отчитывался на сайте НАПК в десятидневный срок об этой сделке, что классифицируется как нарушение согласно закону «О предотвращении коррупции».

В НАПК пока делают вид, что не заметили нарушений, передает Дубинский.

Недавно Нацбанк сообщил, что обнаружил схему отмывания грязных денег через гособлигации.

«Результатом проведения регулярных/циклических операций купли-продажи ОВГЗ было постоянное получение физическими лицами (одна сторона сделки) инвестиционной прибыли, а юридическими лицами (вторая сторона сделки) — инвестиционного ущерба», — как сообщает НБУ.

Напомним, ранее Андрей Билецкий, глава «Национального корпуса», пообещал пока еще действующему президенту Петру Порошенко судьбу беглого Виктора Януковича

Об этом Билецкий написал в своем Telegram-канале.

«Конституционный Суд второй раз за месяц анонсирует свой вердикт об очистке власти и в последнюю минуту отменяет рассмотрение. Суд, напомню, находится под контролем действующего президента. Цинизм ситуации в том, что пикетировать суд вышли порохоботы, чей шеф планомерно выхолащивал закон и выводил из-под него своих людей», – подчеркнул лидер партии «Национальный корпус».

Как сообщал портал Стена, Кучма дал совет Зеленскому и рассказал о Порошенко с «проблемными руками»

Также Стена писала, что Порошенко больше не президент: с какими льготами он уйдет на пенсию. Можно позавидовать