Экс-президент Украины Петр Порошенко попался в руки специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП). На данный момент расследуют причастность бывшего президента к коррупции в «Центрэнерго». Прокуратура намерена вызвать его на допрос.

Об этом передали «Українськi Новини» со ссылкой на источник в ведомстве.

В прокуратуре пообещали, что Порошенко будет обязательно вызван и допрошен. Дату допроса назначат уже в июне.

Известно, что САП планирует допрос Порошенко по делу о его возможной причастности к коррупции в энергогенерирующей компании «Центрэнерго». Отметим, САП открыла дело по хищениям в энергетике, фигурантами которого стал сам Порошенко и представитель его фракции в Раде Игорь Кононеко.

Как отмечают украинские СМИ, весной 2015 года в разгар АТО Порошенко купил аккумуляторную компанию Иста-Центр, — Портнов опубликовал документы.

А пока он сообщил, что тогда панамский офшор Порошенко Battery investment Corp вскоре завладел акциями аккумуляторной компании Иста-Центр, которые в дальнейшем у него хватало ума продать гражданину Российской Федерации Виктору Потапову.

За результатами особистого прийому заступника Генерального прокурора – керівника Спеціалізованої антикорупційної...

Posted by Спеціалізована антикорупційна прокуратура on Wednesday, May 22, 2019

Напомним, ранее экс-заместитель главы Администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрей Портнов сообщил о регистрации в Госбюро расследований третьего заявления о возможном совершении бывшим президентом Петром Порошенко преступлений. Так в этот раз Портнов утверждает, что бывший глава государства Петр Порошенко нарушил законы при покупке телеканала «Прямой».

Как сообщал портал Стена, Порошенко считает, что указ нового главы государства Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады противоречит Конституции. Экс-президент отметил, что «искренне старался не критиковать работу нового президента», но события последних четырех дней не оставили ему ни малейшего выбора.