Бывший лидер «Правого сектора», а ныне командующий Украинской Добровольческой Армией и народный депутат Дмитрий Ярош рассказал, как можно вернуть Дебальцево и Докучаевск, находящиеся под контролем так называемой ДНР.

Об этом сообщает «Апостроф».

ВСУ могут прорвать фронт и вернуть Дебальцево и Докучаевск, потому что у боевиков нет сплошной линии обороны, лишь отдельные «очаги сопротивления», — заметил Ярош.

«Я бы на месте военного командования даже провел бы несколько операций по освобождению населенных пунктов – тех, которые даже по «Минску» должны быть нашими. Тех же Дебальцево, Докучаевска, например. Почему нет?», — сообщил командующий УДА.

По его словам, в данной ситуации — это вполне реально.»Абсолютно реально. В свое время я вокруг того же Докучаевска все на животе облазил. И могу совершенно точно говорить, что при нормальном планировании операций потерь с нашей стороны будет немного. А вот потери врага будут очень серьезными. А для нашего украинского общества это будет огромная победа. Потому что такие вещи возносят нацию. Хотя, повторюсь, эти операции, по сути, лежат в оперативно-тактической плоскости и не решают всей ситуации», — отметил Ярош.

По словам командующего УДА, жертв можно избежать вообще: «Сепары же могут и убежать. Когда фронт прорываешь, они все начинают бежать. Тем более, мы наблюдаем по передку сейчас, что у них на ВОПах стоят по 2-3 человека. Там катастрофически не хватает личного состава, чтобы перекрыть всю линию соприкосновения».

Далее Ярош утверждает, что сепаратисты морально сломлены и паникуют. Например, горловское направление они совсем не перекрывают. Потому что, как они сами признают, у них нет сплошной линии обороны, лишь отдельные «очаги сопротивления».

Но, как уточнил командующий УДА, проводить наступательные операции нужно, лишь тщательно все продумав.

Как сообщал ранее портал Стена, Дмитрий Ярош сказал, что Зеленский будет висеть на дереве. Прямо на Крещатике.

Портал Стена также писал о том, что люди Порошенко начали пугать украинцев расстрелами на Крещатике