Россияне не смогли запустить свою конверсионную ракету «Стрела», а вину за это решили переложить на Украину

Главный конструктор Научно-производственного объединения (НПО) машиностроения Александр Леонов заявил, что в ближайшее время запуск конверсионной ракеты «Стрела» будет отложен «по вине Украины», сообщают российские СМИ.

«В силу многих причин, в том числе связанных с кооперацией по системе управления ракеты и участием в ней предприятий Украины, использование ракет-носителей «Стрела» в ближайшее время не предполагается», — отметил он, так и не назвав конкретных причин, по которым решил переложить ответственность за проблемы в своем оборудовании на Украину.

Он также добавил, что до тех пор, пока на вооружении РФ будет находиться межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) УР-100Н УТТХ, специальный ангар и пусковую установку будут обслуживать и дальше для быстрого запуска на космодроме Байконур, Казахстан.

Ранее сообщалось, что Польша и Литва могут договориться о синхронизации систем противовоздушной обороны для защиты Балтийского региона с помощью американских зенитно-ракетных комплексов большой дальности Patriot.

Мы члены НАТО, у нас одно воздушное пространство. Таким образом, для наших планов границы не существует — нет границы (при проведении — ред.) учений или военных операций», — сказал он.

Анджейчак отметил, что обсудил этот вопрос с главнокомандующим литовской армией Йонасом Витаутасом Жукасом.

Напомним, ранее сама природа против: молния поразила ракетоноситель Путина — удар попал на видео

Как сообщал портал Стена, NASA запускает «Артемиду»: что известно о новой лунной программе США

Также Стена писала, что СБУ обнаружила возле Киева арсенал авиационного вооружения, которое хотели отправить в Африку на войну