Соединенные Штаты Америки обратились к стране-агрессору с требованием выполнить решение Международного трибунала ООН по морскому праву и незамедлительно выпустить на свободу украинских моряков и корабли.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ, ссылаясь на слова специального представителя госдепартамента США по вопросам Украины Курта Волкера.

Спецпредставитель отметил:

«Мы полностью поддерживает решение трибунала, и для России нет никаких законных оснований продолжать удерживать этих моряков«.

Он также подчеркнул, что украинские моряки противозаконно подверглись атаки в международных водах и с тех пор их незаконно удерживают в стране-агрессоре.

Волкер озвучил позицию США по этому поводу:

«С ними должны обращаться как с представителями иностранных правительственных вооруженных сил. Нет оснований удерживать их России. Мы призываем (Россию — ред.) немедленно их освободить«.

В то же время он заявил, что Россия не намерена выполнять данное и никакая сила не заставит ее это сделать.

Напомним, ранее замглавы украинского МИД Елена Зеркаль заявила, что требование Международного трибунала по морскому праву немедленно освободить украинских моряков означает, что их необходимо передать нашей стране «в течение нескольких ближайших дней».

Как сообщал портал Стена: эксперты Международного института стратегических исследований (IISS) заявили, что если США выйдет из НАТО, то Россия победит. Не исключается тот вариант, что страна-агрессор атакует Литву и Польшу, которые без поддержки США попросту ничего не смогут противопоставить Путину.