Законопроект о криминальной ответственности за незаконное обогащение уже подготовлен, заявил президент Украины Владимир Зеленский и на текущей неделе он будет внесен на рассмотрение в Верховную Раду.

Глава государства сообщил об этом во время встречи с представителями Международного валютного фонда 28 мая, информирует Гордон со ссылкой на пресс-службу президента.

«На этой неделе мы обязательно подадим в парламент этот законопроект, и очень надеемся, что депутаты его примут. Но если этого не произойдет, это будет еще одним доказательством того, что это – нетрудоспособный парламент», – заявил он.

По словам Зеленского, проект закона, который готовила его команда «вернет антикоррупционным органам инструмент привлечения коррупционеров к ответственности».

Напомним, 28 марта Специализированная антикоррупционная прокуратура опубликовала перечень из 65 уголовных производств, закрытых именно из-за отмены статьи о незаконном обогащении.

Как сообщалось, ранее Конституционный суд Украины по конституционному представлению 59 народных депутатов признал ст. 382-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение) не соответствующей Основному закону и отменил ее. В решении говорится, что оно не согласуется с конституционным принципом презумпции невиновности и с конституционным предписанием о недопустимости привлечения лица к ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников (ст. 62 и 63 Конституции).

Такое решение молниеносно вызвало беспокойство МВФ, посольств США и Великобритании.

После этого в парламенте было зарегистрировано несколько законопроектов об ответственности за незаконное обогащение: №10103 авторства лидера парламентской фракции «Батьківщина» Юлии Тимошенко, №10110, который внес президент Украины Петр Порошенко, и более десятка альтернативных.

Напомним, личный адвокат президента США Дональда Трампа Руди Джулиани высказал утверждение в одном из интервью , что бывшему президенту Украины Петру Порошенко может грозить на родине уголовное дело.

Также Стена писала, что Зеленский совершит первый зарубежный визит в Брюссель, где проведет ряд встреч с чиновниками ЕС, в частности с председателем Европейского совета Дональдом Туском и главой Еврокомиссии Жан Клодом Юнкером.