Во время выступления в Вашингтоне Волкер назвал время, когда будет возможно проведение переговоров «Нормандской четверки»

Так, спецпредставитель США по Украине Курт Волкер сообщил, что представители России и Украины могут в июле провести встречу в формате «Нормандской четверки», если согласуют это между собой.

«Что касается «нормандского формата», этим процессом руководят Франция и Германия. Мы полностью поддерживаем его и внимательно следим за ним», — сказал он, передает «Цензор».

Однако дипломат добавил, что на данный момент встреча еще не согласована. В последний раз заседание представителей «Нормандской четверки» проводилось 11 июня 2018 года в Берлине. Тогда представители Министерства иностранных дел Украины, Франции, Германии и России впервые обсудили возможное размещение международного миротворцев ООН на Донбассе.

В мае того же года Порошенко, Меркель и Эммануэль Макрон встретились в Аахене. При этом, Путин перестал посещать переговоры с марта 2018 года, когда было сделано совместное заявление лидеров четырех государств. Последняя официальная встреча лидеров Украины, Франции, Германии и России произошла в Берлине в октябре 2016 года.

Ранее сообщалось, что первая встреча новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина может состояться уже в июне текущего года. Не исключено, что лидеры встретятся в Париже во время мероприятий по случаю годовщины начала Первой мировой войны.

Об этом сообщил руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко. Он напомнил, что Зеленский готов к переговорам с Путиным в рамках «нормандского формата». По его данным, они могут состояться уже на протяжении следующего месяца.

Напомним, ранее даже в ООН «благословили» Зеленского. Он получил историческое письмо

Как сообщал портал Стена, Ангела Меркель созванивалась с Зеленским, чтобы обсудить ситуацию на Донбассе и способы ее решения

Также Стена писала, что Порошенко выпросил встречу в «нормандском формате». Но пройдет она уже после выборов