Государственное бюро расследований (ГБР) открыло уголовное производство по факту исчезновения мониторов и серверов секретной информации из Администрации президента.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

«Следователи Киевского теруправления ГБР начали досудебное расследование относительно возможной утери должностными лицами Администрации президента Украины материальных носителей секретной информации, содержащих государственную тайну», — отмечают в Бюро.

ГБР зарегистрировало уголовное производство по ч. 2 ст. 329 УК (утеря документов, содержащих государственную тайну, повлекшая тяжкие последствия).

Согласно сообщению, дело открыто из-за того, что 28 мая в СМИ было обнародовано видеообращение секретаря СНБО Александра Данилюка об отсутствии в ситуативной комнате Администрации президента серверов, содержащих секретную информацию. Он опубликовал видео, на котором показал эту комнату.

Прийшов, побачив... Немає слів. Розбиратися будуть правоохоронні органи.

Posted by Alex Danylyuk on Tuesday, May 28, 2019

Напомним, ранее пресс-секретарь бывшего президента нашей страны Петра Порошенко Святослав Цеголко на своей страничке в Facebook написал, что вся техника была арендованной и по завершению возвращена владельцу.

«Вся техника для ситуационной комнаты Президента была арендована на деньги Петра Порошенко и соответственно возвращена арендодателю. Никакой конфиденциальной информации на сервер не сохранялось, доступ к ней обеспечивался только online. Комната работала, как отражение различных источников информации, но эти источники оставались на своих местах в Пограничной службе, СБУ или налоговой. Кстати, в СНБО, где работает господин Данилюк, есть ситуационный центр, со всеми конфиденциальными серверами».

Как сообщал портал Стена, бывший народный депутат Украины Александр Онищенко на своей странице в Facebook заявил, что, на украденных Порошенко серверах и компьютерах была информация, за которую бывшего президента могли посадить на длительный срок