Украинский президент Владимир Зеленский решил созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны, чтобы рассмотреть проблемы в угольной отрасли.

Об этом пишет Главред, ссылаясь на слова Зеленского, которые он озвучил во время брифинга на Львовщине. Его визит был связан с трагедией на шахте Лесная в Сокольском районе, где по причине аварии погибли двое горняков.

Глава государства отметил:

«Произошло большое горе — мы потеряли двух человек. Мы сегодня также услышали о проблемах об условиях труда шахтеров, условиях безопасности. Понимаем, что очень сложный вопрос. Поэтому созываем СНБО«.

Сообщается, что заседание ориентировочно может состоятся в пятницу, 31 мая. Помимо этого, президент также отметил, что государство окажет поддержку семьям погибших минувшей ночью шахтеров и подчеркнул, что уже принято решение выделить им денежные средства в сумму 100 тысяч гривен. В завершение гарант пообещал, что лично поможет родственникам шахтеров в решении жилищного вопроса.

Стоит напомнить, что во Львовской области 29 мая по причине обвала породы на шахте Лесная ночью лишились жизни двое горняков. По факту трагедии правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщал портал Стена: президент Украины Владимир Зеленский поздравил членов украинских миротворческих миссий с Международным днем миротворца. Он также высказал надежду, что военные нашей страны в будущем будут выполнять лишь миротворческие миссии.

Также Стена писала, что глава государства Владимир Зеленский провел встречу с представителями миссии Международного валютного фонда в Украине во главе с Роном ван Роденом, которые находятся в Киеве.