Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отдал распоряжение о проведении специального расследования причин трагедии на шахте «Лесная» объединения «Львовуголь».

Об этом пишет Униан, ссылаясь на правительственный портал.

Согласно отданному поручению, Министерство энергетики и угольной промышленности, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины, Национальная полиция и другие обязаны доложить о результатах расследования в течение 10 дней. Кроме того, ответственным ведомствам необходимо изучить вопрос об оказании помощи семьям погибших горняков.

Стоит напомнить, что на Львовщине в ночь на среду, 29 мая по причине обвала породы на шахте «Лесная» лишились жизни два горняка. По факту трагедии полиция начала уголовное производство по ч. 2 ст. 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью) Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет либо лишения свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Глава нашего государства Владимир Зеленский предположительно на 31 мая созвал Совет национальной безопасности и обороны Украины для того, чтобы обсудить проблемы угольной отрасли. Кроме того, он заявил, что государство перечислит семьям погибших шахтеров по 100 тыс. грн.

Как сообщал портал Стена: украинский президент Владимир Зеленский уволил Валерия Гелетея с поста начальника Управления государственной охраны.

Также Стена писала, что глава нашего государства Владимир Зеленский подписал указы о назначении девяти судей окружных административных и местных судов.