В четверг, 30 мая, на рассмотрение в Верховную Раду Украины поступило представление на увольнение написавших заявление об отставке министров иностранных дел Павла Климкина и обороны Степана Полторака, а также главы СБУ Василия Грицака. Об этом информируют fakty.ua.

Уточняется, что это представление подготовлено «на основании Конституции и соответствующих законов Украины» и что президент «настаивает на неотложном рассмотрении этого вопроса». Известно, что кандидатуры на посты руководителей МИДа, Минобороны и СБУ выносит на рассмотрение именно глава государства.

Стало известно, что в Администрации президента готовятся материалы об освобождении Юрия Луценко с должности Генерального прокурора Украины. Однако ранее «Стена» сообщала, что глава политической партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков заявил, что нынешний созыв Верховной Рады не будет рассматривать вопрос об отставке Юрия Луценко.

Напоминаем, что министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что не будет сопровождать президента Украины Владимира Зеленского в рамках первого зарубежного визита в Брюссель.

Также, депутат Верховной Рады Украины Виталий Куприй (внефракционный) предлагает парламенту освободить от профессиональных обязанностей главу Национального банка Якова Смолия, министра иностранных дел Павла Климкина, генерального прокурора Юрия Луценко, председателя Службы безопасности Украины Василия Грицака и министра обороны Степана Полторака.