В парламенте день был не самим легким – чего стоит только заявление Владимира Гройсмана о сложении своих полномочий и не было понятно, поддержат ли его депутаты. Но самым нервным оказался Глава Счетной палаты Валерий Пацкан, который перед выступлением по непонятной причине решил снять часы и передать на сохранение своей сотруднице.

Об этом пишет КП в Украине, ссылаясь на видео фотокорреспондента Богдана Бортакова на его страничке в Facebook.

На кадрах можно увидеть, как чиновник снимает с запястья аксессуар и отдает их члену Счетной палаты Ирине Ивановой, которая тут же поместила его в свою сумочку. После того, как Пацкан закончил выступление, женщина вернула ему часы.

29/05/19 ВР: я в среду прогулял, а ребята сняли и смонтировали крутой видос - в общем если не хотите показывать часы - не надевайте их в зал заседаний...)

Posted by Bogdan Bortakov on Thursday, May 30, 2019

Журналисты долго пытались установить марку часов, но безрезультатно. Потом они предприняли попытку дозвониться в Счетную палату, однако сайт, который на деле оказался довольно удобным, не содержит абсолютно никакой информации в разделе «Контакты».

Что входит в обязанности Cчетной палаты

Этот орган подчиняется парламенту и занимается контролем финансов и бюджета. В ее состав входят девять человек и несколько департаментов, в том числе территориальных и других структурных подразделений.

Кто такой Валерий Пацкан

Народный депутат Украины VII и VIII созывов. Заслуженный юрист Украины. Занимал должность заместителя директора Ужгородского филиала «ПриватБанка». Был директором филиала «Закарпатская дирекция» АО «Индустриально-Экспортный Банк». Занимал должность генерального директора ООО «Карат Мотор».

2001 год стал началом политической карьеры Пацкана на посту председателя исполнительного комитета Закарпатской областной организации партии «Реформы и порядок».

В 2010 году вступил в партию «УДАР Виталия Кличко». Через год Пацкан стал руководить областной ячейкой политсилы и руководил ей до 2014 года.

С 2015 года он возглавил Закарпатскую территориальную организацию партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность». В Верховной Раде возглавил Комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

Кому он отдал на сохранение свои часы

Женщиной в белом оказалась член Счетной палаты Ирина Иванова, коренная киевлянка. По образованию экономист, кандидат экономических наук. В период с 2000 по 2004 годы работала на руководящих должностях Министерства финансов Украины.

С 2010 по 2011 годы была помощником Министра промышленной политики Украины.

С 2015 по 2016 годы была заместителем директора департамента обороны и безопасности Министерства экономического развития и торговли Украины.

После этого стала главным консультантом Секретариата Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны.

Как сообщал портал Стена: Верховная Рада рассмотрела проект Постановления об отставке Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, но не смогла его уволить из-за недостаточного количества депутатов.

Также Стена писала, что на сайте Верховной Рады Украины опубликован текст законопроекта Владимира Зеленского об импичменте президента.