Михаил Саакашвили и Надежда Савченко не будут представлять партию президента Зеленского в Верховной Раде.  Об этом заявил глава партии “Слуга народу” Дмитрий Разумков в эфире одного из телеканалов, передает Страна.

“Я так понимаю, интересует вопрос, будут ли Саакашвили и Савченко представлять партию «Слуга народу» в парламенте? Нет, не будут, потому что Савченко является действующим народным депутатом — это как минимум ограничение. Что касается Михеила Николозовича, если я не ошибаюсь, он не проходит даже по юридическим нормам, потому что он должен был бы прожить в Украине на протяжении 5 лет”, — сказал он.

Также Разумков добавил, что такие вопросы четко регулируются украинским законодательством.

«Прием или не прием того или иного гражданина Украины в ту или иную общественную организацию, в том числе партию, прописывается как законодательством Украины, уставом, так и другими нормативными документами, которые разрабатываются теми или иными политическими силами, в том числе», — заявил Разумков.

С точки зрения Разумкова, у Саакашвили уже имеется личная политическая или общественная деятельность, которой он будет заниматься, а партия “Слуга народа” будет заниматься реализацией задач, озвученных Президентом.

Напомним, президент Владимир Зеленский отменил решение Порошенко о лишении экс-президента Грузии, экс-главы Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили гражданства Украины.

Также Стена писала, что партия «Слуга народа» запустила сайт и предлагает желающим стать кандидатами в нардепы по мажоритарному округу, будущими политическими деятелями или волонтерами партии.

Отмечается, что регистрация в качестве кандидата по мажоритарному округу будет продолжаться 4 дня, то есть до 2 июня включительно. Показательно, что за 15 минут к партии захотели присоединиться более 1000 человек.