Известный музыкант Святослав Вакарчук, который недавно создал политическую партию «Голос», заявил о собственных законодательных инициативах, которые будет отстаивать его политическая сила в Верховной Раде Украины.

Об этом информирует Украинская правда, ссылаясь на Liga.net.

«Первым законопроектом, который мы предложим, будет деолигархизация. Детали этого мы расскажем позже. Я за то, чтобы в Украине были успешные бизнесмены. Но я против касты неприкасаемых, которые играют по собственным правилам», — отметил музыкант.

Еще Вакарчук заявил о своем отношении к пропаганде и олигархату.

Я против манипуляций в СМИ. Я против, чтобы олигархи использовали политиков и платили им зарплату. Будем жестоко против этого бороться. Нам надо открыть Верховную Раду людям в прямом и переносном смыслах. Олигархи, как явление, должны исчезнуть», — заявил Вакарчук.

Артист также заявил о намерении снизить налоги в определенных сферах.

«Но перед этим мы должны точно знать, где какие компенсаторы и насколько они будут действенными. Для начала нам предстоит преодолеть неэффективность государственных предприятий, которые доят бюджет. Продать предприятия, готовые к приватизации, неготовые — поставить независимых бордов, которые будут генерировать прибыль», — рассказал он.

Вакарчук подчеркнул, что необходимо уволить армию «чиновников-дармоедов, которые делают вид, что они усердно работают на страну».

«Вместо них назначить меньше людей, но более эффективных. Потом постепенно, возможно, и параллельно снижать налоговое давление на средний и малый бизнес, и параллельно ликвидировать монополии» — предлагает музыкант.

Лидер партии «Голос» заявил о поддержке внедрения рынка земли и намерении заняться пенсионной реформой.

«Мы будем заниматься пенсионной реформой. Потому что пенсии большинства граждан не соответствуют экономическим реалиям. Нам надо избавиться от супер льготных пенсий для отдельных людей, которые получают в сотни раз больше, чем рядовые пенсионеры», — рассказал Вакарчук.

Ранее «Стена» информировала, что Святослав Вакарчук планирует ставить политику в приоритет, но отказываться от концертов совсем не будет.

Также, Святослав Вакарчук заявил, что он идет не только в Верховную Раду Украину, но и в исполнительную власть.

Напоминаем, Святослав Вакарчук, лидер партии «Голос», ответил на многие интересующие украинцев вопросы.