Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект О внесении изменений в Закон О выборах народных депутатов Украины относительно обеспечения избирательных прав военнослужащих(№ 10356)

Об этом говорится на сайте парламента.

Законопроект обозначен как неотложный и находится на стадии “рассмотрения руководством”.

В то же время текст законопроекта и сопроводительные документы не обнародованы.

Проект Закона разработан в связи с назначением на 21 июля 2019 года внеочередных выборов в Верховную Раду Украины, согласно указу Президента Украины от 21 мая 2019 года № 303.

«Глава государства убежден, что следует законодательно закрепить возможности реализации отдельными категориями военнослужащих ВС Украины (и других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований) предусмотренного статьей 38 Конституции Украины права свободно избирать народных депутатов Украины наравне с другими гражданами», — отметила его пресс-служба.

Документ предлагает закрепить в Законе «О выборах народных депутатов Украины» положение о возможности образования в исключительных случаях Центральной избирательной комиссией по представлению Министерства обороны Украины специальных избирательных участков в местах временной дислокации военных частей (подразделений, органов) Вооруженных сил Украины и других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, выполняющих задачи по назначению вне мест постоянной дислокации.

Речь идет прежде всего о тех, кто выполняет задачи по назначению в районе осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях.

Напомним, 22 мая в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с изменением избирательной системы для выборов народных депутатов Украины», поданный президентом. В пояснительной записке отмечалось, что введение открытых списков на следующих парламентских выборах невозможно, но снижение барьера до 3% обеспечит обновление политических элит.

В тот же день Верховная Рада на внеочередном заседании не внесла в повестку дня законопроект президента об изменениях в избирательное законодательство, которые предусматривали введение пропорциональной избирательной системы и снижение проходного барьера до 3%. Также в повестку дня сессии не был включен законопроект президента о публичных закупках во время избирательного процесса, заседание было закрыто без принятия каких-либо решений.

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский настаивает на том, чтобы законы об импичменте и снятии неприкосновенности принимались единым пакетом.

Также Стена писала, что Владимир Зеленский уволил Петра Цигикала с должности главы Государственной пограничной службы Украины.