Только что стало известно, кто стал пресс-секретарем Зеленского.

Так, согласно источникам из ближайшего окружения президента, ее стала Юлия Мендель.

В конкурсе на должность пресс-секретаря президента Украины Зеленского стала журналистка Юлия Мендель.

Об этом сообщает theБабель, ссылаясь при этом на свои источники, близкие к окружению Зеленского.

Известно, что Юлии Мендель 32 года. Она училась журналистике в Киеве, принимала участие в тренинге для журналистов в Йельском университете США. Среди профессиональных достижений работа на телеканалах ICTV, «Эспрессо-ТВ», а также «Интер». На протяжении нескольких лет Юлия сотрудничает с The New York Times. Писала для украинского Forbes и американского Politico.

Мендель говорит, что отослала свое резюме сразу же после старта конкурса. Как известно в конкурсном отборе принимало участие около 4 тысяч человек из которых, до финал дошли только трое. Уже непосредственно с тройкой лидеров и общались Владимир Зеленский и представители АП. Известно, что претендентам устроили импровизированную пресс-конференцию с неожиданными вопросами на украинском и английском языках. Оценивались понимание политического контекста в Украине и мире, стрессоустойчивость, мировоззренческие позиции, чувства юмора и скорость реакции.

Имени спикера президента пока не называют.

Как сообщала Стена: Голубая рубашка Зеленского: «фишка» или нарушение протокола.

Владимир Зеленский в первые дни своего президентства запомнился голубой рубашкой. В ней он присутствует на передовой, на неофициальных встречах с шахтерами и родственниками политзаключенных. В этой же голубой рубашке Зеленский принимает дипломатов других стран. Это выглядит диссонансом, поскольку его гости одеты по форме дипломатического этикета: костюм и галстук.

Также Стена писала, что Зеленский вернул на должность уволенного Петром Порошенко высокого чиновника

Президент Владимир Зеленский возвращает людей уволенных Порошенко. Сегодня в День защиты детей глава государства вернул на должность уполномоченного по правам ребенка.

Николая Кулебу, которого предыдущий президент уволил. Соответствующий указ опубликован на сайте президента Зеленского.

Кулеба занимал эту должность с декабря 2014 года. Но 19 мая 2019 года Петр Порошенко решил его от  должности освободить.