Бывшего президента Украины Петра Порошенко совсем скоро оставят без имущества. Отметим Порошенко является фигурантом по меньшей мере трех уголовных производств, которые ведет новосозданный антикоррупционный орган – Государственное бюро расследований.

Так, вероятно, в первую очередь арест будет наложен на главный актив пятого президента – завод "Кузня на Рыбальском". Также под арест может попасть телеканал "Прямой". Реальная угроза ареста висит и над личным имуществом Порошенко.

Роман Труба

Такая информация содержится в документе, который глава ГБР Роман Труба направил своему подчиненному – и.о. руководителя Первого управления организации досудебных расследований Олегу Корецкому, копию которого "Вести" получили от своего источника в Генпрокуратуре.

Согласно данному документу, Корецкий руководит следствием по трем делам против Петра Порошенко. Одно из них касается телеканала "Прямой".

Олег Корецкий

ГБР подозревает, что покупка "Прямого" связана с легализацией доходов, полученных преступным путем.

Из текста документа следует, что глава ГБР считает целесообразным наложить арест на банковские счета, материальные и нематериальные активы "Прямого", а также получить доступ ко всем документам канала.

Отдельно он предлагает установить и допросить всех лиц, которые причастны к осуществлению сделки по покупке этого медиаактива. То, что сказанное – правда – подтверждается рядом косвенных фактов.

Так нардеп Тарас Козак – владелец каналов Newsone и 112 – намеревался купить "Прямой". Однако в последний момент Козак от сделки отказался, не объяснив причин. Не исключено, что покупатель попросту узнал, что "Прямой" – это проблемный актив.

Также 20 июня стало известно, что номинального владельца "Прямого" – Владимира Макеенко – вызывают на допрос в ГБР, как и самого Порошенко. А именно допрос участников сделки (Макеенко являлся таковым) и рекомендует Труба Корецкому.

Второе дело касается возможного отмывания доходов, полученных преступным путем, при продаже ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" Сергею Тигипко. Дела расследуются на основании заявлений известного юриста Андрея Портнова.

Портнов уверяет, что сделка фиктивная: Тигипко купил "Кузню" по завышенной цене. Денег у него, судя по декларациям, на такую покупку не имелось. Фиктивная сделка позволила Порошенко легализовать значительную сумму денег – 400 млн. грн., которую он включил в свою декларацию за 2018 год.

Процессуальные действия по этому расследованию Труба рекомендует Корецкому те же, что и по "Прямому". "

Отдельно Труба рекомендует арестовать имущество закона и его счета, а также провести обыски на "Кузне". Также он предлагает Корецкому проверить через органы финансового мониторинга возможное уклонение от уплаты налогов со стороны Порошенко, проверить в том числе зарубежные банковские учреждения и подготовить соовтетствующие международно-правовые поручения. Он также отмечает, что в отношении телеканала "Прямой" нужно провести все те же следственные действия.

"С целью воспрепятствования возможности сокрытия, повреждения, порчи, уничтожения, превращения, отчуждения имущества, возможное противоправное отчуждение которого является предметом досудебного расследования в криминальном производстве, решить вопрос о наложенгии ареста на банковские счета, акции, материальные и нематериальные ценности ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском"; с целью розыска вещей и документов, которые могут иметь доказательное значение в криминальном производстве, провести обыски по месту работы, жительства лиц, которые возможно причастны к преступлениям, в отношении которых проводится досудебное расследование", – пишет Труба.

Третье дело касается возможного превышения полномочий, которое Порошенко допустил, участвуя в назначении членов Высшего совета правосудия. По этому делу Труба предлагает вызвать на допрос замглавы АП времен Порошенко – Алексея Филатова. Но интересен другой момент:

"Принимая во внимание, что указанные криминальные производства проводятся в отношении преступлений, в котором дополнительным наказанием в случае признания судом лица виновным, может быть конфискация имущества, установить имущество причастных лиц (анализ декларация лиц, уполномоченных на исполнение функций государства или местного самоуправления и т.д.) и в случае наличия обстоятельств решить вопрос о наложении ареста на имущество, которое находится в их собственности, а также получено преступным путем", - пишет Труба.

Это означает, что имущество Петра Порошенко могут арестовать уже в ближайшие дни, задолго до возможного решения суда. Просто в рамках расследования.

Ирония в том, что в этом случае его могут отдать в управление агентству АРМА, созданному самим Порошенко. "Вести" отмечали, что бывшая власть использовала АРМА для расправы с неугодными. Теперь это грозит вернуться к той самой власти бумерангом.

"Указанный перечень процессуальных действий, которые можно исполнить в приведенных выше криминальных производствах не является исчерпывающим, не носит формы приказа в понимании КПК Украины и не могут ограничивать процессуальную самостоятельность следователя", - сообщает Труба.

Ранее Стена информировала, что Портнов продолжает свою активную кампанию против Порошенко и объясняет какой реальный подтекст имеют заявления и действия экс-президента Украины.

Напоминаем, представители нового президента Владимира Зеленского сообщили, что гарант отменил несколько указов своего предшественника – пятого президента Украины, Петра Порошенко.

Также, именитое американское издание The Washington Times опубликовало материал, в котором бывшего президента Украины Петра Порошенко было названо коррумпированным гарантом, который узурпировал власть в стране для своей личной выгоды. Автором данного материала стал Уэс Мартин.