Госбюро расследований расследует 8 уголовных производств по факту возможных противоправных действий бывшего президента Петра Порошенко. Об этом в ходе брифинга сообщил директор ГБР Роман Труба, передает 112.ua.

Директор ГБР сообщил, что в рамках уголовных производств расследуются факты возможных коррупционных действий и превышения власти. "Таких производств на сегодняшний день есть восемь", - сообщил Труба. В то же время он отказался назвать сроки, когда можно ожидать результаты расследования производств.

Напомним, что "обыски у кандидата в народные депутаты известного волонтера и общественного деятеля Юрия Бирюкова, которые начались сегодня с откровенно немотивированным решением суда, партия "Европейская Солидарность" считает циничным политическим давлением и нескрываемым преследованием по политическим мотивам", - говорится в сообщении.

В то же время, уточняет "Украинская правда", пока не известно, кто именно пришел с обысками к кандидату. В частности, информацию об обыске отвергли в полиции, прокуратуре, СБУ, НАБУ и САП. В ГБР информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Юрий Бирюков - один из первых волонтеров, который с первых дней российской агрессии помогал Вооруженным силам Украины. Его организация "Крылья Феникса" спасли жизнь сотням украинских военных, обеспечивая их бронежилетами и касками, напомнили в "ЕС".

"Он никогда не был материально ответственным должностным лицом, но его действия остановили коррупционные схемы и существенно улучшили обеспечения армии, что стала на защиту страны. И сейчас Юрия Бирюкова пытаются безосновательно обвинить в обратном", - заявляют соратники волонтера.

Сам Бирюков обыск и его причину пока не комментирует. Последний пост в Фейсбуке экс-советника Петра Порошенко написан 25 июня и посвящен получению Бирюковым удостоверения кандидата в депутаты Украины.

Ранее портал писал о том, что близкого человека Зеленского вызвали на допрос.

Также портал писал о том, что друзей Порошенко за самое неприличное место протягивают в Раду.