Международная группа физиков применила телескоп LOFAR (Low-Frequency Array) для выяснения, почему молния может ударить два раза в одно и то же место. Об этом сообщил Science Alert, информирует zik.ua, ссылаясь на lenta.ua.

Благодаря современной технике ученые получили снимки электрических разрядов с наносекундных расширением.

«Эти данные позволили нам изучить молнии настолько подробно, что мы смогли добраться до первичных процессов, которые лежат в основе этого явления», — цитирует издание физика Брайана Харе из Гронингенского университета.

Молния возникает сначала с появления плазменного кармана — маленького шара, состоящего из ионизированного и разогретого газа. От него расходятся заряды, формируя своеобразную сеть каналов.

LOFAR продемонстрировал физикам, что эти каналы проводят не весь разряд. Некоторые из частиц попадают через разрывы в каналах разряда и провоцируют появление так называемых игл.

Эти иглы существуют очень короткий промежуток времени. Они остались без внимания других ученых, которые исследовали молнии.

Через эти структуры и происходит вышеупомянутый феномен — двойной электрический удар в одно и то же место. Вышеупомянутые иглы выполняют функцию направляющих для новых разрядов.