Уже этой осенью в Украине могут объявить эпидемию крайне тяжелого инфекционного заболевания "дифтерия", которая передается как в быту, так и при помощи воздушно-капельного пути.

Врач
Врач

Инфекция поражает глотку, гортань, бронхи, кожу и при ее лечении антибиотики бесполезны, пишет clutch.

При дифтерии возникает боль в горле, отекает слизистая оболочка ротоглотки, становится сиплым голос, а также появляется серый налет на миндалинах.

Кроме того, симптомами дифтерии является отек шеи и увеличение лимфатических узлов, высокая температура с лихорадкой, блокировка дыхательных путей и даже поражение нервной системы.

Единственной профилактикой болезни является вакцинация, однако даже прививка не дает гарантии защиты.

Лечится же дифтерия только в условиях больничного стационара путем введения специальной сыворотки.

Отметим, что согласно данным общественного здоровья Министерства здравоохранения, в Украине наблюдается очень низкий уровень вакцинации от дифтерии. По данным специалистов, сейчас привито всего около 70% детей, хотя прививки должны проводится планово: в 1,5 года, а также в шесть и четырнадцать лет. Взрослые же должны прививаться каждые десять лет, однако в процентном соотношении количество вакцинированных совершеннолетних на порядок меньше.

Напомним, что в начале 90-х годов в Украине уже была эпидемия дифтерии, которая длилась несколько лет. За это время заболело около 20 тысяч человек, из них умерло около тысячи. Во время антивакцинальной кампании прививками было охвачено чуть более 40% населения, как и сейчас.

Кроме того, Стена также сообщала, что осенью и земой в Украину прийдут четыре штамма вируса. Среди них наиболее агрессивным считается сингапурский A (H3N2), который уже проявил себя в сезоне 2018-2019. Он опасен тем, что может вызывать пневмонию и другие тяжелые осложнения.

Кроме сингапурского гриппа, также проявят себя A/Brisbane/02/2018 (H1N1); вирус, похожий на B/Colorado/06/2017; вирус, похожий на B/Phuket/3073/2013.

Уже в октябре 2019 года будет закуплено полмиллиона доз вакцин от гриппа, которые можно будет приобрести в аптеках за собственные средства.