На Банковой намерены вывести проституцию из "тени", однако прежде намерены обсудить этот животрепещущий вопрос с гражданами и узнать их мнение о данном "скольком" вопросе.

Запись в трудовой
Запись в трудовой

Об инициативе Офиса президента поведал телеграм-канал "Женщина с косой", в котором утверждается, что институция собирается, после "референдума", легализовать бизнес, напрямую связанный с торговлей телом.

Утвержается, что данный сектор способен наполнять бюджет страны дополнительными налогами в размере около 15-20 млрд. в год.

Отмечается, что в президенсткой партии "Слуга Народа" данный почин имеет как противников, так и "покровителей". Оппоненты же очень негативно относятся к узакониванию путан, а также, заодно, и к легализации марихуаны.

Заметим, что на данный момент в Украине систематическое предоставление сексуальных услуг с целью получения дохода, согласно ст. 303 УК, наказывается штрафом от пятидесяти до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до ста двадцати часов.

Согласно же статье 181-1 КУпАП за занятие проституцией грозит наложение штрафа от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан. Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания влекут наложение штрафа от восьми до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

Следует знать, что в прошлом году, согласно отчетам правоохранителей, всего в стране было обнаружено 955 путан.

Напомним, что предложения легализовать проституцию были озвучены с трибуны Верховной Рады как минимум трижды. Эту инициативу поддерживал Юрий Луценко и Сергей Лещенко.

В то же время, представители некоторых неправительственных организаций, защищающих права занятых в секс-индустрии, предлагали легализовать проституцию, чтобы вовлеченные в нее могли оплачивать коммунальные услуги.

Владимир же Зеленский во время посещения Парижа заявил, что украинские женщины являются "брендом" страны, что очень неоднозначно восприняло общество.

Напомним, ранее в Стамбуле президент Украины Зеленский сказал, что его команда намерена открыть в стране легальные казино. Правда, работать они будут только в пятизвездочных отелях. Это, по мнению главы государства, простимулирует развитие туризма.