Пока Украина с грехом пополам осваивает стандарты связи 3G/4G, в то время как "развитые страны" переходят на 5G, беспроводной интернет тоже модернизируется, выпустив на рынок точки-споты Wi-Fi 802.11ax, которые, чтобы не сломать язык, называют просто Wi-Fi 6.

Wi-Fi
Wi-Fi

В этом году производители роутеров начали выпускать маршрутизаторы с поддержкой данной технологии, которая намного продуктивнее, надежнее и, самое главное, безопаснее, пишет ресурс UBR.

К примеру роутеры TP-Link, которые стоят у подавляющего большинства украинцев и работающие со стандартом Wi-Fi 4, дают скорость до 150 Мбит/с. Следующее поколение уже "газует" до 3,5 Гбит/с, а вот новейший Wi-Fi 6 может обеспечить космическую скорость, до невероятных 9,6 Гбит/с и одновременно обеспечивать интернетом целых восемь подключенных гаджетов.

Роутер

Отметим, что данный стандарт уже поддерживает новый, 11-ый iPhone от американской корпорации Apple, а также Samsung Galaxy Note 10, которая стоит около 30 тыс. грн. Кроме того, один из линейки ноутбуков Lenovo также поддерживает "шестой" вай-фай. Однако стоит такой персональный компбютер более 60 тысяч гривен.

На сайте Rozetka удалось найти ноутбук с поддержкой WiFi 6 – ThinkPad X1 Extreme 2nd Gen (20QV0012RT) стоимостью почти 62 тыс. грн. Но и конкуренты – Dell, Intel, HP, XFINITY, а также другие компании уже объявили, что поддержат этот стандарт.

Роутеры же с поддержкой WiFi 6 также стоит немало, от 9 до 15 тысяч.

Роутер

Однако даже самым отъявленным гикам не стоит сразу выбрасывать свою старую "коробочку" и бежать покупать более "навороченную", поскольку стандарт Wi-Fi 6 еще не получил разрешение на частоты в Украине.

Эксперты предполагают, что воспользоваться поколением беспроводной связи в стране можно будет уже со следующего года, если, конечно, чиновники не начнут ставить прогрессу палки в колеса.

Напомним, что по словам главы НКРСИ Александра Животовского, он обеспокоен тем, что 3G в Украине появился позже всех в мире, 4G — аналогично, поэтому ведомство поставило себе задачу запустить стандарт 5G не позже остального мира. Отметим, что в в странах Европы 5G планируют запустить к концу 2020 года.

Также мы писали, что компания Apple планирует к 2022 году производить собственные чипы 5G и скоро собирается представить публике первый ноутбук, поддерживающий сотовую связь.