Согласно официальной статистике, в последнее время ощутимо укрепилась в своих позициях национальная валюта, а цены даже якобы снижаются. Однако рядовые граждане почему-то не ощущают "ценопада", вместо этого замечая лишь подорожание на некоторые товары и услуги.

В магазине
В магазине

По словам главы комитета экономистов Андрея Новака, действительно, на фоне стабилизации гривны цены прогнозированно продолжают свой рост, пишут Вести.

Он отметил, что потребительская корзинка обычного украинца ограничена продуктами питания, лекарствами, услугами связи и транспорта. В то же время, официальные экономические показатели всегда принимают во внимание цены практически на все товары, включая бытовую технику, автомобили, недвижимость, что на самом деле покупается очень редко, зачастую раз в жизнь и если и дорожает, то простому обывателю это незаметно, поскольку все равно.

При этом, в обычном потребительском наборе цены постоянно растут из-за подорожания энергоресурсов и логистики.

Поэтому, якобы при всеобщем процессе дефляции, наиболее ходовые товары планомерно повышаются в цене.

Также эксперт предупредил, что подорожание продолжится и дальше.

Отметим, что интернет для украинцев, как правило, дорожает каждые 3 месяца. За 6 месяцев текущего года рыночная цена домашнего интернета в популярном пакете 100 Мбит/с в столице достигла около 200 грн. в месяц для многоквартирных домов и около 300 грн. – в частном секторе, сообщает Hyser.

При этом, провайдеры отказались от пакетов с медленным интернетом и программ лояльности, поскольку абоненты не заинтересованы в низких скоростях передачи данных и готовы оплачивать хорошее соединение без всяких скидок

Поэтому провайдеры, которые пересмотривают тарифы в связи с инфляцией и увеличением минимальной зарплаты, могут приблизить стоимость интернета к рыночной.

В то же время, в следующем году, когда придет время подписок на телеканалы, провайдеры, транслирующие телевизионные каналы, почти наверняка подымут плату за доступ к телевизору.

В этом году провайдеры уже поднимали цены на ТВ-услуги примерно на 25% из-за платы за права на телеконтент.

Напомним, ранее портал Стена писал, что в Украине решили ударить по суррогатному алкоголю принудительным подорожанием.