На официальном портале Верховной Рады были опубликованы новые критерии доступности публичных услуг для украинцев, которые разработало правительство.

Правительство
Правительство

Данные стандарты должны действовать на территории страны в течении будущих пяти лет, пишет Экономическая правда.

Согласно новым стандартам в сфере образовани, в средних учебных завдениях отныне должен раздаваться беспроводной интернет, со скоростью не менее 100 Мбит/с. Кроме того, дети на практике должны получать настоящее компьютерное образование. Для этого в школах на каждых 300 учеников будут оборудоваться две аудитории по 15 компьютеров.

Кроме того, туалеты в школах должны быть обязательно доступны для детей с особыми потребностями и ни в коем случае не находится на улице, а лишь в помещении.

В классе отныне будет максимум 30 учеников. Минимум же обозначен на уровне 15 человек.

Стоит отметить, что все опорные школы должны иметь футбольное и волейбольно-баскетбольное поле з покрытием, беговые дорожки и зону для занятия ворк-аутом.

В сфере гарантирования безопасной среды, правительство установило, что городской наряд полиции, спасатели и карета "скорой" должны прибыть на место событий за, максимум, 10 минут. А вот за пределами городской черты норматив увеличили до 20 минут.

Также, теперь ребенок не сможет долго находиться в интернате. Уже в течение месяца его перенаправят или групповой дом или детский дом семейного типа, которые смогут принимать от 8 до 10 сирот или же лишенных родительской опеки.

Кроме того, в городе должен быть 1 стадион на 50 тыс. жителей. В селе же стадион может появиться, если там проживает 10 - 15 тыс. жителей

В городе, на каждые 30 - 50 тыс. жителей должна быть "зеленая зона" в виде парка. Жители села смогут потребовать себе "место для расслабления", если там живет до от 10 до 15 тыс. жителей.

Напомним, что премьер-министр Украины, Алексей Гончарук заявил, что страна, в качестве стратегии по регулярному уменьшению внешнего долга, со следующего года переходит на принципиально новую форму планирования годового бюджета.

Правительство счиатет, что целесообразным будет принятие полноценной декларации на три года, а не планировать бюджет каждый год, как сейчас.

Также мы писали, что Верховная Рада, даже не дожидаясь проекта государственного бюджета, предложила правительству существенно повысить социальные стандарты украинцев.