Уже скоро во всех областях Украины должен стартовать отопительный сезон. При этом официально еще не огласили точные цены для населения. Однако появились данные о том, сколько за отопление заплатят жители столицы.

Тарифы
Тарифы

Как передает портал Вести, представители "Киевтеплоэнерго" обнародовали проект тарифов для производителей тепла (то есть для тепловых электростанций). Для населения отмечают цену в 1250 гривен вместо 964 гривен, которые платили ранее. Это говорит о том, что грядет подорожание на 30 процентов за гигакалорию, а именно – примерно на 300 гривен. Уточняется, что этот проект сможет стать базовым для дальнейшего пересмотра цен для населения.

Уточняется, что, например, сейчас в Киеве действует такой тариф: за гигакалорию гражданин платит 1654 гривны, а измениться цена может до 2150 гривен. Это значит, что отопление каждого квадрата жилья будет стоить 50 гривен. Примечательно, что владелец квартиры с площадью в 50 метров будет вынужден заплатить за отопление 2500 гривен. Стоит отметить, что это на 500 гривен больше, чем в прошлый отопительный сезон.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что министр финансов Украины Оксана Маркарова прокомментировала ситуацию с ценами на коммунальные услуги. По ее словам, в ближайшее время ни о каких снижениях тарифов не может быть и речи. Однако, отметила она, правительство разрабатывает способы, которые будут способны улучшить жизнь для населения страны.

Также сообщалось, что в правительстве появилась идея сделать коммунальные услуги для некоторых украинцев бесплатными. Однако, по словам представителей Министерства социальной политики, есть некоторые трудности в реализации такого проекта. Также стало известно, у кого в перспективе могут быть бесплатные коммунальные услуги.