Представители нынешнего украинского правительства ранее уже говорили о том, что среди приоритетных задач есть выведение экономики государства из тени, снижение расходов страны на обслуживание наличных средств. Для этого представители Министерства экономического развития Украины разработали новый законопроект, который коснется многих украинцев.

Безналичный расчет
Безналичный расчет

Как передает новостной портал УБР, речь идет о популяризации терминалов, с помощью которых любой желающий может расплатиться за товар карточкой. Для того чтобы упорядочить новые требования, представители правительства разбили виды торговли на отдельные категории.

В итоге в самую маленькую категорию попали те магазины, которые продают товары стоимостью до 850 гривен. В правительстве решили не принуждать такие компании, чтобы те обязательно использовали безналичный расчет. Однако остальных изменения коснуться. Для разных видов торговли установили свои сроки установки специальной техники:

  • До 1 января 2020 года POS-терминалы обязаны установить магазины, которые торгуют бытовой техникой и электроникой, подакцизными товарами, ювелиры, аптеки, медицинские клиники, туроператоры, рестораторы и отельеры;
  • До 1 июля 2020 года: продавцы автомобилей, а также запчастей к машинам, СТО, почтовые операторы, перевозчики (включая железнодорожный транспорт, автобусы, катера и другие виды), фитнес-центры, театралы, больницы и представители страховых служб;
  • До 1 января 2021 года: все остальные категории торговли, кроме тех, кто продает товары стоимостью не более 850 гривен.

К слову, на такой проект, по предварительной информации, в правительстве планируют выделить около 1,43 миллиардов гривен уже в 2019 году.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что теперь украинцам для получения технического паспорта и водительских прав не нужно будет в обязательном порядке обращаться в ГАИ. Теперь получить эти документы автомобилисты смогут в других местах. На такие изменения правительство выделило миллионы.

Также сообщалось о том, что скоро, согласно принятому закону, депутаты лишатся права на неприкосновенность. Представители фракции "Слуга народа" рассказали, как в дальнейшем будут обыскивать народных избранников.