В коммунальном транспорте столицы введут возможность безналичного расчета.

Нововведения ждать долго не придется - уже с 1 ноября можно будет воспользоваться этой услугой, передает портал Сегодня.

"Функционал оплаты бесконтактными банковскими картами за транспортные услуги в наземном транспорте будет внедрен с 1 ноября 2019 года. Также планируется оплата с помощью мобильных телефонов, которые поддерживают NFC", – сообщает ГИОЦ.

Оплатить проезд при помощи карты можно с помощью валидаторов, которые устанавливаются в транспорте столицы. Контролеры всегда могут проверить, оплатил ли человек проезд или нет.

Сейчас бесконтактной банковской картой и телефонами, поддерживающим NFC, можно заплатить за проезд в метро. Во всех станциях Киева есть специальные турникеты.

Также с ноября 2019 года метрополитен лишится жетонов и бумажных билетов. Все это происходит из-за того, что столица переходит на единый электронный билет. Е-билет работает в столице в тестовом режиме еще с начала года.

На данный момент при помощи электронного билета было оплачено почти сорок один миллион поездок.

Представители нынешнего украинского правительства ранее уже говорили о том, что среди приоритетных задач есть выведение экономики государства из тени, снижение расходов страны на обслуживание наличных средств. Для этого представители Министерства экономического развития Украины разработали новый законопроект, который коснется многих украинцев.

Речь идет о популяризации терминалов, с помощью которых любой желающий может расплатиться за товар карточкой. По этой причине возможность безналичного отчета вводится во все сферы деятельности.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что теперь украинцам для получения технического паспорта и водительских прав не нужно будет в обязательном порядке обращаться в ГАИ. Теперь получить эти документы автомобилисты смогут в других местах. На такие изменения правительство выделило миллионы.

Также сообщалось о том, что скоро, согласно принятому закону, депутаты лишатся права на неприкосновенность. Представители фракции "Слуга народа" рассказали, как в дальнейшем будут обыскивать народных избранников.