Несмотря на то, что на улице установилась благоприятная, теплая погода, многих украинцев волнует вопрос с началом включения централизованного отопления. Голос.Ua сообщает, что ждать этого в ближайшую неделю, судя по всему, не приходится.

Отопительный сезон
Отопительный сезон

Премьер-министр Алексей Гончарук провел брифинг, на котором рассказал, что централизованное отопление украинскими коммунальщиками будет включено тогда, когда среднесуточная температура будет держаться на уровне +8 градусов в течение, по меньшей мере, трех дней.

После заседания правительства, премьер рассказал, что подача отопления после трехдневного падения средней суточной температуры до +8 – базовое правило. После этого, отопление должно быть включено.

Однако, решение о подаче тепла должны принимать местные органы власти, причем в каждом конкретном случае.

Гончарук также рассказал, что может сложиться такая ситуация, когда где-то отопление уже включено, а где-то – еще нет. Все дело в том, что в разный регионах Украины температура может различаться, температурный режим может быть разным. Также, премьер рассказал, что у компетентных органов может случиться задержка в несколько дней с принятием решения, в связи с согласованием.

Сейчас, по словам Гончарука, отопление могут не включить во многих городах из-за того, что в них температура выше +8.

Ране мы сообщали о том, какие счета на коммунальные услуги стоит ожидать украинцам. Представители государственной компании «Нафтогаз» заявляют, что цена на газ для украинцев повысится. Уже с 1 января 2020 года Кабинетом министров не будут вручную устанавливаться цены на газ для населения. Цены на «голубое топливо» будут переведены на рыночные рельсы. В связи с этим, уже скоро цена за кубометр газа может составить 8 гривен. Все из-за повышенного спроса, в связи с наступлением холодов.

Также мы писали о том, когда в Украину придет холодная осень. Как говорят синоптики, теплых деньков осталось не так уж и много – первые несколько дней ноября стрелка термометра будет доходить до 14 градусов, а уже с 12 ноября придет мороз.