Высшим антикоррупционным судом Украины была избрана мера пресечения бывшему заместителю секретаря СНБО Олегу Гладковскому(Свинарчуку), сообщает РБК-Украина.

Олег Гладковский
Олег Гладковский
Олег Гладковский

Об этом решении рассказал Тимур Хамзин - следственный судья. В качестве меры пресечения Гладковскому назначили арест до 15 декабря, с возможностью выйти под залог. Сумма залога - 10 млн гривен.

"Избрать подозреваемому Олегу Гладковскому меру пресечения содержание под стражей сроком на 60 суток до 15 декабря включительно. Определить залог в размере 5530 размеров прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что составляет 10 млн 623 тысячи грн ", - подчеркнул Хамзин.

Напомним, что Олег Гладковский, который до 2014 года носил фамилию Свинарчук, фигурирует в уголовном производстве по поводу скандала с оборонными закупками. Отметим, что пресса заявляла о том, что к делу причастен и сын Гладковского, который, по словам СМИ, наладил схему закупок запчастей для украинской военной техники от российских производителей. Уточнялось, что на такой схеме виновники заработали около 250 миллионов гривен.

Он был задержан сотрудниками НАБУ 17 октября при попытке покинуть страну.НАБУ задержало бывшего заместителя секретаря СНБО по подозрению в злоупотреблении служебным положением (ч.2 ст. 364 УК Украины).

Также ранее мы писали, что Олег Гладковский (Свинарчук), президент корпорации "Богдан", заявил во время заседания Высшего антикоррупционного суда, что отправился в Брюссель на выставку World Bus, откуда планировал возвращаться уже 25 октября, а свое задержание считает нарушением закона. Поскольку его "арест" сотрудниками НАБУ он считает нарушением своих прав, то написал жалобу на имя генерального прокурора Руслана Рябошапки и даже заявил, что начал "досрочное голодание", пока не будет установлена истина.

Напомним ранее глава партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко назвал задержание своего близкого соратника, бывшего первого зама секретаря СНБО Олега Гладковского "феерическим зрелищем", которое устраивает новая власть, чтобы отвлечь внимание от пустого бюджета.