Уже во многих городах Украины стартовал отопительный сезон. Теперь за коммунальные услуги жители будут платить больше, так как добавиться в платежках новая графа - "отопление". Однако рост цен касается не только коммунальных услуг, но и продуктов питания. Как оказалось, одна из популярных среди украинцев круп значительно вырастет в цене.

Супермаркет
Супермаркет

Как передает новостной портал Факты, речь идет о гречневой крупе. Как говорят экономисты, одной из причин подорожания гречки на полках магазинов является то, что посев этой крупы в последнее время уменьшился. К слову, это подорожание украинские экономисты предвидели ранее.

Директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин отметил, что в этом году гречневой крупы посеяли на 60 процентов меньше, чем это было ранее. Так случилось из-за того, что специалисты аграрной сферы не видели выгоды: все повышалось в цене, поясняет эксперт, а гречка все время теряла свою стоимость. По этой причине аграрии решили посеять ее меньше.

По словам Олега Пендзина, из-за того, что гречневая крупа дешевела, ее стало невыгодно сеять. Теперь же, поясняет специалист, ситуация поменяется: гречки будет намного меньше, а стоить она будет уже больше. Сейчас килограмм гречки можно купить за 22-26 гривны. В зимний период килограмм гречневой крупы будет стоит около 32-33 гривны. При этом слишком резкого роста цены не будет, убежден эксперт.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине собираются легализировать игорный бизнес. Представители Министерства финансов Украины рассказали, какие доходы ожидаются от реализации этого проекта. Известно, что сам документ уже направлен на рассмотрение в Верховную Раду Украины.

Также сообщалось, что стали известны подробности об изменениях во вступительной кампании. В 2020 году абитуриенты смогут поступать сразу на несколько специальностей. Однако есть некоторые условия. Кроме того, обнародовали проходные балы, которые нужно набрать во время прохождения вступительных экзаменов.