В связи с внезапной вспышкой дифтерии, которая атаковала Украину в октябре, за последний месяц опасной инфекцией уже заразился 21 человек. Это количество может быть только начальной цифрой из-за недостаточной защищенности населения от опасности. В группе риска сейчас находятся украинские военные, которые не проходят вакцинацию и испытывают острую нехватку медикаментов. Об этом пишут в телеграм-канале "Дежурный ООС".

Статистику о вакцинации против дифтерии обнародовал генеральный директор центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Владимир Курпита. Он заявил, что корень распространения заболевания лежит в недостаточно полной вакцинации населения Украины. Распространение прививок среди взрослого населения страны началось тоько 2017 году и проводилось далеко не повсеместно. Среди младшей категории населения, согласно статистике, после 2015 года процент провакцинированных детей составил 26%. Поэтому в МОЗ не могут исключить эпидемии, которая подкосит не один десяток украинцев.

Как отметили специалисты по данному вопросу, наибольшими очагами заболевания могут стать закрытые социальные группы - Вооруженные силы и заключенные колоний и тюрем. Из-за близкого и постоянного контакта в случае заболевания хотя бы одного человека риск заболеть повышаеться почти до ста процентов.

Стоит отметить, что дифтерия является острым инфекционным заболеванием, которое успешно передается воздушно-капельным путем и через предметы обихода, посуду и игрушки. Чаще всего поражает ротоглотку, могут пострадать гортань, бронхи, кожа, другие органы. Единственной профилактикой инфекции является вакцинация. Для взрослых ревакцинация предусмотрена каждые 10 лет после 16-летнего возраста. Для детей – согласно календарю прививок.

Ранее "Стена" писала, что в связи с приходом холодов и, соответственно, различных, связанных с погодными условиями, заболеваний государство проводит плановые агитации, касающиеся предупреждения болезней. Жители Украины, которые желают не заболеть этой зимой, могут пройти вакцинацию, направленную на борьбу с возбудителями вирусных заболеваний и укрепление иммунитета.

Напомним, что в Киеве, где недавно был зафиксирован случай дифтерии у ребенка, заканчивается сыворотка, необходимая при лечении этой болезни.