Пока украинцев пугали приближающейся эпидемией гриппа, в стране всего лишь за октябрь официально было зарегистрировано 18 случаев опасного инфекционного заболевания. Отмечается, что больше всего случаев дифтерии произошло в Закарпатской области. Медики напомнили, когда детям должны сделать прививки. Что же касается взрослых, то им каждые 10 лет нужно заново вакцинироваться.

Святослав Вакарчук

Лидер фракции "Голос", солист группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук у себя на странице в Facebook обратился к украинцам с призывом.
В частности, народный депутат заявил, что вакцинация является очень важным и ответственным шагом. Свою запись он сопроводил фото. Оказалось, что недавно он с коллегами по фракции сделал прививку от дифтерии.
Известно, что делал ему укол врач в специальной комнате, которая находится в здании Верховной Рады. При этом, Вакарчук добавил, что и он и его коллеги вакцинировались индийской вакциной, которая есть в каждой поликлинике. Он напомнил, что она предоставляется бесплатно всем гражданам.

Вакцинація - це важливо! І відповідально. Разом з колегами з фракції, зробив щеплення від дифтерії. Робили в...

Posted by Святослав Вакарчук on Friday, November 1, 2019

Вакарчук также отметил, что ревакцинироваться от дифтерии нужно каждые 10 лет. Поэтому, он призвал тех людей, кто еще не сделал прививку, обязательно вакцинироваться.
Лидер фракции "Голос" также поделился, что перед вакцинацией подписал декларацию с семейным врачом. Согласно статистике, уже почти 29 млн украинцев определились с выбором специалиста для своей семьи.
Также, "Стена" писала, что бывшая исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что российские боты специально нагнетали антивакцинационную кампанию в Украине. При этом, такие призывы публиковались в популярных соцсетях в период с 2014 по 2017 г. По словам нынешнего министра здравоохранения Зоряны Скалецкой, в настоящее время в Украине от дифтерии привито всего 60% детей. Повторную прививку нужно сделать приблизительно 50% взрослых.