Всеукраинский совет по делам религиозных объединений выступил с предложением о создании еще одного патриотического торжества. Решение возвести День свободы вероисповедания и совести в статус национального праздника активно поддержали и в Украинском институте национальной памяти, сообщает www.dialog.ua.

Хотя само решение окончательно принято, место в календаре для нового торжественного дня пока обсуждается. В дальнейшем ожидаются дебаты и общественная дискуссия, чтобы выбрать наиболее подходящую дату. Планируется, что отмечать его будут в конце апреля, предположительно 23-го числа.

Идея этого праздника родилась из желания напомнить о тех людях, которые подверглись религиозным гонениям в разные годы на территории нашей страны. Украинский институт национальной памяти во главе с Владимиром Вятровичем считает, что этот праздник важен не только тем, что напоминает о печальных событиях в истории страны, но и об их счастливом завершении. Украина стала независимой страной со всеми атрибутами: свободой слова, совести, веры, мысли и другими фундаментальными для развитых стран правами.

За то, чтобы сделать это событие праздником на уровне государства, высказались и среди членов Украинской ассоциации религиоведов. Вице-президент Людмила Филиппович, которая заведует отделом философии и истории религии в НАНУ, напомнила о важности такого рода событий. Она уверена, что должна быть поддержка праздника на уровне государства, чтобы понимание свободы совести проникло в сознание как можно большего числа жителей Украины.

Вятрович же подчеркнул, что в этот день не только можно почтить память пострадавших, но и вспомнить о целях, которые отстаивали они и их последователи. На данный момент в Украине около 35 тысяч религиозных собраний и организаций разного масштаба. Во Всеукраинском совете религиозных объединений считают, что такой праздник поднимет самосознание украинцев. Прогнозируется, что в будущем количество организаций, связанных с религией, будет возрастать, как и число примкнувших к ним последователей.

Как будет отмечаться это событие на национальном уровне, пока неизвестно, но в целом логично, что решено добавить это торжество к красным датам в украинском календаре. День свободы вероисповедания и совести займет свое место среди таких важных и памятных дат, как День защитника Украины и День памяти жертв голодомора.