Ни для кого не секрет, что многие украинцы, которые не могут найти работу или достойную заработную плату в своей стране, отправляются за границу. В основном заробитчане выбирают соседнюю Польшу. Разумеется, что часть заработанных средств украинцы отправляют своим родным. Эксперты подсчитали сумму таких переводов.

Украинские заробитчане, фото - 24 канал
Украинские заробитчане, фото - 24 канал

Как передает Экспертная платформа Национального банка Украины, те денежные поступления, которые называют заработной платой, полученной за рубежом, составляют около 1,12-1,17 миллиардов долларов. К слову, это ежемесячная статистика. При этом специалисты подчеркнули что в третьем квартале в Украине средний уровень заработной платы достиг отметки в 382 евро. В то же время в соседней Польше такой показатель равен 1 142 евро, а в Чехии – 1 309 евро. То есть в 3 и в 3,4 раза больше, чем в Украине, соответственно.

По словам специалистов Экспертной платформы Национального банка Украины, именно в 2019 году больше всего украинцев покинуло страну, чем когда-либо ранее. Представители Национального банка Украины поясняют эту ситуацию таким образом:

"В определенной степени это может объясняться сокращением разрыва в уровне зарплат со странами, куда традиционно направляется больше всего украинских заробитчан", - пишут в Экспертной платформе НБУ.

Специалисты напомнили, что если, например, в России с конца 2016 года уровень заработных плат возрос только на 9 процентов, то в Польше и Чехии этот показатель выше – 18 и 20 процентов соответственно. К слову, благодаря ревальвации гривны в Украине тот же показатель равен 85 процентам.

Интересно, что Польша решила даже улучшить условия для заробитчан. Теперь, согласно нововведениям, иностранцы в Польше могут требовать у своего работодателя официального договора о сотрудничестве. Стоит отметить, что ранее такого не было.

Средняя заработная плата, статистика Экспертной платформы НБУ

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что из Польши стали массово стали уезжать в страны западной Европы, где им платят намного больше. В Польше же проблему с недостатком специалистов пытаются решить за счет Украины. Как оказалось, поляки стали приглашать на работу наших специалистов, которым и платить они могут еще меньше, чем уехавшим из страны землякам.

Также сообщалось, что эксперты провели новый опрос среди населения. Как оказалось, многие украинцы начинают работать еще до наступления совершеннолетия.