Курс гривны к доллару традиционно одна из самых обсуждаемых и животрепещущих тем для украинцев, ведь малейшие колебания курса влекут за собой повышение цен на товары и услуги. Поэтому новости об укреплении национальной валюты не могут не радовать.

гривна, фото: minfin.com.ua
гривна, фото: minfin.com.ua
гривна, фото: minfin.com.ua

Как сообщает Обозреватель, с начала 2019 года курс украинской гривни к доллару США вырос на 19%. Такой рост отметили специалисты вывел национальную валюту Украины в лидеры по темпу укрепления. Гривна по темпу укрепления "обскакала" ревальвацию российского рубля. Российская валюта выросла по отношению к доллару США на 12%. В пятницу, 20 декабря, зафиксировал официальный курс гривни по отношению к доллару на отметке 23,37 грн/$.

Специалисты подчеркивают, что укрепление гривны способствует замедлению трудовой миграции из Украины. В Национальном банке Украины также добавляют, что повышение курса гривны в этом году и также рост заработной платы украинцев за последние несколько лет – серьезный фактор, способствующий снижению уровня трудовой миграции.

Для сравнения в 2016 году заработная плата в Польше превышала украинскую в четыре раза, по состоянию на конец 2019 года разница сократилась до 2,5 раз.

Также сегодня, 20 декабря, курс доллара снизился на 2 копейки, если сравнивать показатели на 9:30 и на 10:30. То есть ситуация изменилась практически всего за один час. Сейчас курс покупки американского доллара равен 23 гривнам, 11 копейкам. При этом с курсом евро происходит примерно такая же ситуация. Известно, что сегодня, 19 декабря, он снизился на 30 копеек и теперь равен 26 гривнам.

фото: Украина.ру

Также мы писали, что ноябрьские платежки порадуют киевлян, потому что они заплатят за отопление меньше. Вне зависимости от наличия или отсутствия в многоквартирных столичных домах счетчиков тепла, киевляне за истекший месяц заплатят, в среднем, на 35% меньше от нормативного тарифа.

Ранее Стена сообщала, что министр финансов Оксана Маркарова объяснила нехватку средств в бюджете, из-за которых правительство приостановило предоставление некоторых выплат населению.