Еще с далекой весны 2014 года и до сегодняшних дней на востоке Украины продолжается ожесточенная вооруженная борьба между украинскими воинами и российскими захватчиками. Каждая из сторон несет непоправимые потери, а российская агрессия за пять лет оборвала жизни более трех тысяч украинских бойцов. Об этом пишут Вести-UA.

За год Украина потеряла больше сотни воинов, фото: Стихи.ру

В Украине подсчитали, что за весь 2019 год в борьбе за независимсть и целостность территорий в зоне боевых действий на Донбассе пали смертью храбрых 110 украинских военнослужащих. Среди них также было три отважных женщины. Самые крупные потери Украина понесла в апреле, июле и сентябре. Весна этого года забрала жизнь 15 бойцов, в июле погибли 14 военнослужащих, а в сентябре не стало еще 13 солдат. В январе 2019 года на фронте умерло 3 человека, февраль и март обозначился потерей 16 защитников, по 8 в каждом месяце, в мае погибли еще 9 военнослужащих, а в июне - 8 бойцов.

Еще 8 человек забрал август уходящего года, по 9 человек умерли в октябре и декабре и 6 военнослужащих не стало в ноябре этого года.

За восток Украины отдали свои жизни лучшие воины из состава Вооруженных сил страны. Армия похоронила прекрасных солдат, сержантов, офицеров, которые были пехотинцами, десантниками, матросами, медиками, а также добровольцами и спецназовцами. Погибли как и умудренные жизенным опытом люди, так и те, чей жизненный путь еще только начинался. Этих людей не стало, но граждане Украины долны помнить о каждом из них, посколько именно они - воплощение храбрости и преданности нашей родной стране.

Ранее "Стена" писала, что президентом Украины был подписан закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления статуса и социальных гарантий отдельным лицам из числа участников антитеррористической операции

Напомним, что 22 декабря в Донецкой области на блокпосту Святогорск-Бухино произошел страшный инцидент – украинский военнослужащий 1997 года рождения выстрелил себе в голову из автомата Калашникова. В тот же день, 22 декабря, сотрудник правоохранительных органов совершил попытку суицида в городе Сквира Киевской области.