Сегодня, 27 декабря, местные власти начали пересматривать тарифы на коммунальные платежи для украинцев в сторону снижения. Об этом рассказал премьер-министр Алексей Гончарук в своем телеграм-канале.

Алексей Гончарук, фото - 24 телеканал
Алексей Гончарук, фото - 24 телеканал

По словам главы правительства, тарифы уже пересматривают в Черкассах, Житомире, Кривом Роге, Обухове и многих других городах. В Кропивницком, говорит Гончарук, тарифы уже стали ниже на 28,7%. Он пообещал, что фактический пересмотр тарифов произойдет уже сейчас, а не спустя 3-5 лет.

Премьер призвал всех местных представителей власти присоединиться к процессу пересмотра тарифов. По словам Гончарука, уменьшение платежек стало возможным благодаря совместной работе правительства и Президента Украины. Он утверждает, что результат этой работы станет весьма ощутимым для украинцев.

Премьер рассказал, что Кабмин готов предоставить каждому городу и населенному пункту необходимую консультативную и организационную помощь для фактического снижения тарифов. По словам главы правительства, его команда разъяснит представителям местной власти, как правильно провести пересмотр тарифов, чтобы не навредить теплопоставщикам.

Информация из телеграм-канала премьер-министра Алексея Гончарука.

Відсьогодні теплопостачальники почали переглядати тарифи

Уряд ухвалив рішення, яке дозволяє зменшити суму в платіжці за тепло до 30%. Відсьогодні теплопостачальники вже почали переглядати тарифи, використовуючи інструмент, який надав Уряд місцевій владі. Черкаси, Житомир, Кривий Ріг, Обухів та багато інших міст уже переглядають тарифи. Яскравий приклад Кропивницького — там сума в платіжці буде меншою на 28,7%. Закликаю всіх представників влади на місцях активно долучатися до цього процесу! Зниження ціни на опалення буде відчутним для кожної української родини. Для нас було принциповим вирішити цю проблему. І ми це зробили! Зміни мають відбуватися вже зараз, а не через 3-5 років. Це результат спільної роботи нашої команди та Президента України. І ми тільки починаємо. Попереду ще багато роботи! Володимир Зеленський Офіс Президента України Yuliya Kovaliv Мінрегіон

Posted by Олексій Гончарук - Прем'єр-міністр України on Friday, December 27, 2019

Правительство утвердило снижение тарифов на коммунальные услуги на 30% 25 декабря. Как рассказал премьер-министр, решение Кабмина позволит украинцам сэкономить сумму в 300-400 гривен на оплате коммунальных счетов. По словам главы правительства, его команда разработала механизм, с помощью которого возможен существенный пересмотр тарифов в сторону их снижения. По словам премьера, данный механизм полностью соответствует правилам рыночной экономики – сумма в платежках будет откорректирована на разницу рыночной цены и заложенной в тарифе. Задача реализации решения правительства возложена на местные органы власти.

По словам эксперта Владимира Цибулько, следующим шагом правительства, вероятно, будет снижение тарифов для представителей бизнеса. Он заметил, что уменьшение тарифов правительством до успешного окончания переговоров по заключению газового контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом», показывает успех Камина в контроле тарифной политики.