Вооруженные силы Украины трогательно поздравили украинцев с Новым Годом. Соответствующий ролик появился на YouTube-канале "Военного телевидения Украины".

В видеопоздравлении знаменитую на весь мир рождественскую мелодию Николая Леонтовича "Щедрик" соединили с кадрами из жизни украинских бойцов в зоне ООС на Донбассе. Исполнил "Щедрик" Национальный президентский оркестр.

"Только одна песня в мире ассоциируется с новогодними праздниками – это "Щедрик". Нет ни одного человека, который не мог бы напеть первые ноты этой песни. А как насчет "Щедрика" на передовой? Какое у наших военных рождественское настроение? Напомните себе о тех, кто защищает ваше мирное празднование Рождества и Нового года", – написали под трогательным клипом.

Украинцы в свою очередь поблагодарили Героев за то, пока они рискуют своими жизнями, есть возможность отмечать праздники в мирных городах.

Стоить отметить, что сутки 31 декабря начались в режиме тишины и огневая активность со стороны врага не наблюдается. Ранее, в воскресенье, 29 декабря, в то время, когда Украина и власти ЛДНР обменивались удерживаемыми на территории противника лицами, боевики, несмотря на столь ответственный процесс 7 раз открывали огонь по позициям украинских военных за сутки. При этом незаконные вооруженные формирования использовали оружие запрещенного калибра: гранатометы различных систем, стрелковое оружие и крупнокалиберные пулеметы.

Напомним, на своей странице Facebook Десятая горно-штурмовая бригада оставила поздравительный пост: “Дорогая Украина! 10 горно-штурмовая бригада и Святой Николай (позывной Санта) - поздравляют тебя с Новым годом и Рождеством Христовым! Пусть счастье будет в каждом доме, а ангелы - над каждым человеком. Наша страна рождена для любви и процветания. Будьте счастливы и не забывайте о тех, кто держит небо над Рождеством.”

Ранее "Стена" писала, что 29 декабря, домой вернулись 76 пленных украинцев, которых террористы длительное время удерживали в местах лишения свободы на территории ОРДЛО. При этом о хорошем отношении к пленникам говорить не приходиться. То, что пережили эти люди, и каким пыткам они подвергались, не могло не отобразиться на состоянии их здоровья. Поэтому более половины из тех, кого смогли вернуть домой, были госпитализированы в столичную больницу "Феофания" для оказания медицинской помощи.