Почетный глава ПЦУ Филарет заявил, что в настоящее время идет борьба за независимую от всех украинскую церковь. Об этом говорится на Facebook-странице «Патриарх Филарет», пишет Страна. Ранее он заявил, что объединительный собор по созданию ПЦУ «был не наш, а Константинополя».

«Сейчас идет борьба … внутри самого Православия. … Борьба идет за то, быть в независимом государстве Украинской церкви или не быть. И в этой борьбе одни отстаивают независимость Украинской церкви и независимость государства, а другие предают так же, как предавали и тогда. Причем не только священнослужители, но и государство. Не все государство, но многие чиновники, не понимая того, что происходит, или, наоборот, понимая, помогают, чтобы в Украине не было независимой Церкви, а чтобы была зависима от одного центра или от другого», — сказал он во вторник, 14 мая, на праздничном богослужении в день памяти священномученика Макария, митрополита Киевского, во Владимирском кафедральном соборе.

«Поэтому будем и дальше бороться за единую поместную Украинскую Православную Цеyрковь, независимую ни от Москвы, ни от Константинополя. Мы должны служить своему народу, своей Церкви, служить Богу и к Нему протягивать руки и сердце и всю душу». — подчеркнул Филарет.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине более 20 лет существовали проблемы, связанные с почетным патриархом Киевским и всея Руси-Украины Филаретом.

Как сообщал портал Стена: почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах президента.