Погода в Украине 18 мая поразит своим разнообразием — в зависимости от региона сегодня ожидается и июльская жара, и сильные дожди с грозами, градом и шквальным ветром

Об этом в своем Facebook сообщила синоптик Наталья Диденко, которая также порадовала украинцев жарким прогнозом на субботу, отметив, что самыми теплыми регионами сегодня будут юг и восток, где днем воздух прогреется до +25-30 тепла. Прохладнее всего 18 мая будет на западе, лишь +21-23.

В свою очередь Гидрометцентр предупреждает, что дождливая погода в Украине 18 мая может стать причиной  затопления сельскохозяйственных угодий и приусадебных участков на реках бассейнов Припяти, Западного Буга, Ужа, Тетерева и левых притоков Днестра.

Скорость восточного ветра 18 мая будет достигать 5-10 м/с.

Далее — детально о том, какой будет погода в Украине 18 мая:

На территории западных областей сегодня синоптики прогнозируют сильные дожди. Ночью воздух прогреется до +10-12 тепла, днем +21-23.

Дождливо будет 18 мая и в  Карпатах, где ночью +6-8, днем +17-19.

Погода в Украине 18 мая

На севере Украины осадки сегодня не ожидаются. День будет солнечным и теплым. Ночная температура воздуха +11-13, дневная +23-25 тепла.

Еще жарче и также сухо и солнечно будет в эту субботу в восточных областях. Ночью +11-13, днем +24-26 тепла.

В центре Украины погодные условия будут неоднородными. В Винницкой и Хмельницкой областях сегодня синоптики прогнозируют сильные дожди, остальные области региона — сухо и солнечно. +13-15 ночью, +25-27 днем.

На юге 18 мая будет жарко и без осадков, за исключением Одесской области, где погода будет дождливой. Ночная температура воздуха +14-16, дневная +25-27 тепла.

На Крымском полуострове сегодня солнечно и без осадков. Ночью +14-16, днем +24-26.

Погода в Киеве 18 мая будет идеальной для прогулок на свежем воздухе. Сегодня в столице ожидается солнечная погода без осадков с комфортной температурой: +12-14 ночью, +23-25 днем.

Самым жарким день 18 мая в Киеве был в 1909 году — +32.1 тепла, самым холодным — в 1941 — всего лишь +3, — сообщает Центральная геофизическая обсерватория Украины.

Погода в Украине 18 мая

В народном календаре 18 мая — Арины-рассадницы. В это время хозяйки начинали садить рассаду капусты и огурцов. Этой работой занимались исключительно женщины, которые в процессе высадки рассады произносили специальные слова. Считалось, что таким образом можно заговорить будущий урожай.

Существовал интересный обычай накрывать на ночь рассаду любой емкостью и класть на нее венок, принесенный из церкви на Троицу. Наши предки верили, что это гарантирует хороший рост овощей.

Народные приметы на 18 мая:

  • Птицы перестали петь — приближается непогода.
  • Плохая погода 18 мая — год будет урожайным.
  • Гуси на Арину особенно тщательно чистят перья — к похолоданию.

Напомним, ранее сообщалось, глобальное потепление превратит Сахару в цветущий сад.

Как сообщал портал Стена, ученые выяснили, как влияет на экосистему таяние ледников.

Также Стена писала, что в НАСА предупредили о наступлении климатической катастрофы на Земле.