В четверг, 16 мая, на Харьковщине ветеран войны в Афганистане спас автобус с пассажирами от взрыва.
Об этом сообщает отдел коммуникации полиции в Харьковской области.

Сообщение о шокирующем инциденте поступило в дежурную часть Липецкого отделения полиции около 16:32.

Так, в пассажирском автобусе сообщением «Харьков — Чугуев» между 58-летним жителем Чугуевского района и его сожительницей возник конфликт. Злоумышленник вытащил ручную гранату Ф-1 из кармана собственной куртки. Будучи в состоянии опьянения и не понимая последствий своего поступка, он выдернул чеку и угрожал взорвать себя и женщину.

По данным полиции, во время остановки пассажирского автобуса в поселке Рогань одному из пассажиров удалось усмирить дебошира и отобрать опасный предмет. Особую храбрость, как позже выяснили сотрудники ТСН, проявил ветеран войны в Афганистане.
Напуганные пассажиры вызвали полицию.

Боеприпас изъяли и направили на исследование. Факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.
Санкция статьи предусматривает теперь наказание до 7 лет лишения свободы.

Напомним, уже не впервые украинцы пытаются свои проблемы решить с помощью гранат. Так, в Луганской области в отделении Приватбанка мужчина пытался оформить кредит по фальшивым документам. После того, как бдительные сотрудники финансового учреждения сообщили о подозрительном клиенте правоохранителям, он попытался метнуть в прибывших патрульных гранату, однако взорвался сам, получив при этом несовместимые с жизнью повреждения.

Как ранее сообщал портал Стена, по Житомирщине пронесся торнадо. По словам местных жителей, сильный ветер просто сносил ветки деревьев — сейчас в лесу стоят голые стволы. Пострадали и кровли домов.