Премьер-министр Алексей Гончарук рассказал о главных достижениях правительства с начала 2020 года и анонсировал, что изменится совсем скоро.

Премьер Гончарук на заседании Рады. Фото: скрин "112 Украина"
Премьер Гончарук на заседании Рады. Фото: скрин "112 Украина"

Для выведения из тени украинской экономики, говорит глава Кабмина, правительство заняось игорным бизнесом, нелегальными АЗС, оборота древесины, также выводятся из тени такие сферы, как строительство и добыча полезных ресурсов. Действующее правительство множество раз обещало вывести экономику Украины из тени, что будет означать, в первую очередь, увеличение объема поступающих в госбюджет налогов.

В результате изменения подходов работы Государственной службы по охране труда, удалось добиться значительного роста числа трудоустройств – так, в январе, говорит премьер, официально трудоустроилось на 25% больше человек.

Еще к одному достижению премьер относит запуск приложения “Дія”, которое позволит осуществить синхронизацию многих государственных реестров.

Кроме того, глава Кабмина напомнил о начале «Великого строительства», которому будет дан старт уже 1 марта. Тогда в Украине начнется строительство 4 тысяч километров автодорог, 100 детских садов, 100 школ, 100 стадионов, более 200 приемных отделений скорой помощи.

Ранее мы писали о том, что правительство собирается оказать помощь работникам образования – однако не всем, ежемесячную доплату будут получать учителя начальных классов, прошедшие сертификацию. Премьер Гончарук рассказал, что такую сертификацию прошло всего 705 учителей – они будут получать каждый месяц доплату в виде 20% от оклада. Всего в бюджете для этого отведено 10,8 млн грн.

Также мы писали о том, что в украинском сегменте интернета начался скандал из-за того, что Кабмин заказал услуги по подготовке презентации о проделанной работе у частной фирмы, потратив на это 84 тысячи гривен. Как рассказал парламентарий от пропрезидентской фракции Максим Бужанский, с их зарплатами, члены правительства могли бы поготовить отчет самостоятельно – тем более, что этого ожидали и налогоплательщики.