На всех банковских картах присутствует индивидуальная информация — индивидуальный номер и срок службы, данные владельца, а также трехзначный CVC/CVV-код, нанесенный на заднюю поверхность карточки. Для чего он нужен?

Он является уникальным кодом, который необходим для подтверждения CNP — операции («Card not present», или «карта не предъявлена»). Они представляют собой операции, когда наличие карты не обязательно, например, при совершении покупки онлайн. В настоящее время финансовые учреждения зачастую используют технологию 3D-Secure, добавляющую еще один пункт авторизации пользователя во время осуществления покупок в сети. Преимущественно им является ОТР — код (единоразовый пароль), который высылается в смс-сообщении.

Обратите внимание, что CVC—код – это конфиденциальная информация, которую владелец банковской карты никому не должен сообщать. Если о трехзначном коде станет известно посторонним лицам, то они смогут присвоить себе ваши деньги. Во избежание плачевных последствий необходимо выполнять несколько нехитрых правил безопасности:

— ни при каких обстоятельствах не разглашать CVC-код. В том числе сотрудникам банка, которые не имеют права даже спрашивать о нем. В случае с переводом денег он попросту не нужен – для этого достаточно номера карточки,а то и вовсе мобильного телефона:

— никогда не давать карточку в руки посторонних лиц. К примеру, если в кафе вам сообщат, что переносной терминал не работает, то не поленитесь самому сходить для оплаты до кассы. В случае пропажи со счета средств банк не вернет вам их, если ему станет известно о халатном отношении с банковской карточкой.

— усложнить задачу для мошенников и сделать покупку в сети невозможной, можете зарисовать CVC-код. Но при этом необходимо его хорошенько запомнить, иначе с трудностями можете столкнуться уже вы.

Как сообщал портал Стена: Национальный банк Украины решил порадовать украинцев и усиливает защиту прав пользователей платежных карт.

Также Стена писала, что государственный банк «ПриватБанк» попал в конфликтную ситуацию из-за отзыва клиента по поводу «Возможного мошенничества с вашей стороны».