С бывшего народного депутата Виктора Лозинского, который в 2011 году был осужден за причастность к убийству жителя Кировоградской области Валерия Олийныка, суд досрочно снял судимость. Материалы суда опубликовал Цензор.НЕТ.

Виктор Лозинский обратился в суд с заявлением, в котором попросил снять с него судимость по приговору Днепровского районного суда Киева от 20 апреля 2011 года, измененного определением Апелляционного суда Киева от 26 март 2012 года и постановлением Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 1 марта 2013 года.

Суд удовлетворил просьбу бывшего нардепа. Главным аргументом в его пользу сыграло время: он получил приговор суда задолго до того, как в действующем законодательстве появилась норма о запрете досрочного снятия судимости с осужденных за тяжкие преступления.

Несмотря на то, что в ходе судебного заседания прокурор настаивал на необоснованности такого ходатайства и отсутствии оснований для его удовлетворения, суд встал на сторону экс-депутата, отметив, что с момента его освобождения из колонии прошло около 3 лет. А это значит, что в соответствии с нормами ранее действовавшего законодательства, он отбыл более половины из необходимого срока (6 лет), получив возможность рассмотрения вопроса о снятии судимости.

Судом также были приняты во внимание положительные характеристики Лозинскому от Голованевского поселкового совета Кировоградской области, где отмечалось его активная работа в создании новых сельскохозяйственных предприятий, волонтерская помощь бойцам в зону АТО, многочисленные благодарности от благотворительных фондов, Национального союза ветеранов и участников боевых действий в зоне АТО, военного комиссара Волновахского райвоенкомата. В материалах суда подчеркивается, что экс-депутат часто помогает спортивным и детским учреждениям, религиозным общинам, семьям погибших в зоне АТО и бывшим воинам-афганцам, активно оказывает материальную поддержку.

Принимая во внимание характеристики, свидетельствующие о примерном поведении осужденного, суд посчитал их основанием для вынесения заключения в пользу Виктора Лозинского.

Напомним, экс-нардеп был приговорен к 15-ти годам лишения свободы по двум статьям – за умышленное убийство человека из хулиганских побуждений и незаконное хранение и обращение с оружием и боеприпасами. Такой приговор в апреле 2011 года вынес Днепровский суд Киева, обязав также Лозинского оплатить судебные издержки за проведенные экспертизы в сумме более 10 тысяч гривен.

Спустя два года Апелляционный суд Киева 26 марта 2013 года смягчил приговор В.Лозинскому, уменьшив срок заключения на 1 год. Позднее Высший специализированный суд по рассмотрению уголовных и гражданских дел, рассмотрев кассацию на приговор экс-нардепу, уменьшил срок его заключения на 4 года. Помог Лозинскому и так называемый «закон Савченко», согласно которому суды обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в СИЗО, как два дня отбытия наказания.

Напомним, украинский олигарх Игорь Коломойский допустил, что против него может вестись расследование ФБР. Но заверил, что ничем результативным это не закончится, назвав такую информацию политическими манипуляциями.