В Украину уже завезли партию экспресс-тестов для выявления коронавируса, однако они есть только в двух областях. Об этом на брифинге заявил и.о. гендиректора Центра общественного здоровья Минздрава Украины Игорь Кузин, пишет РБК-Украина.

Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube

По его словам два региона в Украине уже имеют достаточный запас экспресс-тестов для подтверждения нового коронавируса COVID-19.

При этом он сообщил, что в более пятнадцати регионов сделали запросы к оптовым поставщикам. Поэтому и там в скором времени появятся быстрые тест-системы.

Также Кузин отметил, уже девять областей имеют ПЦР тест-системы с определенными диагностическими возможностями. Всего 15 тест-систем на ПЦР были доставлены в регионы, они закуплены за счет областных лабораторных центров.

"С понедельника у них также будут средства для того, чтобы они закупили дополнительное количество тест-систем, которое необходимо для диагностики", - отметил Кузин.

Ранее сообщалось, что в Черновицкую область, где зафиксировано уже два случая заражения, прибыла партия экспресс-тестов для диагностики коронавируса COVID-19.

Отметим, в Украине с 12 марта введен трехнедельный карантин по всей территории страны. Причина - борьба с распространением коронавируса. Приняты все меры предосторожности, все массовые мероприятия, концерты и так далее отменены. Граждан призывают соблюдать спокойствие и придерживаться определенных правил, во избежание заражения. Пожилым людям рекомендуется без острой необходимости не выходить из дома.

По данным Минздрава, в Украине зарегистрировано 3 лабораторно подтвержденных случая COVID-19. Два в Черновицкой области и один, смертельный — в Житомирской.

Напомним, согласно официальным данным, Украина закупила тест-систему для выявления COVID-19 в Германии, она сертифицирована ВОЗ. Наборы разработаны для достоверного определения данного вида коронавируса. Согласно информации в Telegram-канале Covid19-Ukraine, тест-система и реагенты рассчитаны на обследование 960 человек, этого будет достаточно до того, как прибудут новые тест-системы.

Также на сайте "Стена" мы сообщали, что в районном центре Радомышль, где у пенсионерки выявили коронавирус, вводят чрезвычайное положение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.