В Украине с 12 марта ввели карантин. Многим украинцам пришлось оставаться дома, из-за остановки работы их компаний или государственных учреждений. Для тех украинцев, которые застрахованы, Фонд социального страхования выплачивает больничные.

Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube
Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как сообщают "Українські новини", директор Фонда Елена Дума рассказала в каких случаях Фонд оплачивает застрахованным людям больничные. По словам Думы, в случае болезни, Фонд оплачивает листок нетрудоспособности, начиная с шестого дня и до полного выздоровления.

По словам представителя Фонда, также Фонд предоставляет больничный одному из родителей в случае заболевания ребенка до 14 лет, не более 14 календарных дней. Но если ребенок находился на стационарном лечении, то ограничений в дольничном нет.

На время действия карантина производится особый порядок выдачи больничных листов. Те, кто временно отстранен от работы также сможет получить больничный. Это те люди, у кого работа связана с обслуживанием населения. В случае, если человека не возможно перевести на другую работу, и контактирования с носителем коронавируса. Оплата листа нетрудоспособности также финансируется Фондом, а больничный должен быть выписан врачом-инфекционистом или врачом-терапевтом.

Если нетрудоспособность застрахованного лица вызвана карантином, то денежная помощь предоставляется с первого дня и за все время отсутствия.

В случае самоизоляции Фонд готов компенсировать 50% заработка на основании полученного работающим соответствующего больничного листа. Также предоставляется право на получение пособия по временной нетрудоспособности лицам, находящимся в специализированных учреждениях здравоохранения.

За всеми педагогическими сотрудниками учреждений образования на всех уровнях сохраняется средняя заработная плата в период карантина.

Стоит сказать, что украинцам, которых госпитализировали с подозрением на коронавирус, могут выплатить социальные выплаты по временной нетрудоспособности.

На сайте "Стена" мы сообщали, что украинцам приходится оставаться без денег на время карантина из-за распоряжения руководства ПриватБанка. Такой негативный отзыв недовольный клиент оставил на тематическом портале Минфина.

Портал "Стена" информировал, чтобы противодействовать распространению смертельного коронавируса, в Украине ввели жесткие карантинные меры. К сожалению, не все украинцы соблюдают карантин, многие даже возмущаются неудобствами. Об этом говорят множественные конфликтные ситуации между водителями общественного транспорта и пассажирами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.