Ульяна Супрун известна почти каждому украинцу своими внезапными советами на медицинскую тематику. Вот уже который год исполняющая обязанности министра здравоохранения порадовала почитателей своего таланта очередным лайфхаком.

О ноу-хау сообщает политик в своем аккаунте в фейсбук

Итак, как утверждает Супрун, между таблетками и уколами нет принципиально никакой разницы. Препараты имеют одинаковое действие.

«Вряд ли многие пациенты охотно делают уколы. Для детей это может быть особенно тяжелым стрессом», — начинает свой пост Супрун.

На сегодня инъекции — одна из самых распространенных врачебных манипуляций. Ежегодно на планете делают минимум 16 миллиардов уколов.

На самом деле использования инъекций не всегда оправдано. Поэтому, согласно рекомендациям World Health Organization (WHO), по возможности следует отдавать предпочтение неинъекционным лекарствам, утверждает Супрун.

Навряд багато пацієнтів охоче роблять уколи. Для дітей це може бути особливо важким стресом. Але сьогодні ін’єкції —...

Posted by Уляна Супрун on Tuesday, May 21, 2019

«До сих пор многие верят в миф о том, что уколы будто более действенные, чем таблетки. Хотя на самом деле в большинстве случаев не имеет значения, в какой форме действующее вещество попадет в организм. Лишь в некоторых случаях рекомендуется именно инъекционная форма. Это, к примеру, неотложные состояния, потеря сознания пациента или введение инсулина».

Министерство здравоохранения Украины предлагает изменить в Украине подход к назначению лекарств, как заявляет Супрун. Предлагается, чтобы врачи назначали препараты в таблетированной форме в тех случаях, когда таблетка и укол имеют равнозначную действие. Проект приказа опубликован для общественного обсуждения.

Далее Супрун описывает преимущества использования таблеток вместо уколов (если они имеют равнозначное действие). В том числе и для бюджета, что немаловажно для МЗО.

«Также инъекционная форма препарата дороже обходится бюджету, чем таблетированная — через ампулу и флакон. Также для укола нужны перчатки для медперсонала, средство для дезинфекции, вата или марля, иногда пластырь. Рабочее время медицинского персонала при преимущественном применении инъекций тоже значительно увеличивается», — резюмирует и.о. министра.

Как сообщал портал Стена, Супрун, которая попалась на скандальной коррупции, начала учить украинцев, кого слушать, а кого нет

Также Стена писала, что Супрун не может оправиться от шока после визита в больницы — и.о. министра ужаснулась реальности