Глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медпомощи и медстрахования Михаил Радуцкий указал, что коронавирус не окажет влияния на воплощение в жизнь второго этапа медицинской реформы, начало которого запланировано на 1 апреля. Об этом сообщает информационное агентство Интерфакс Украина.

Радуцкий рассказал о продолжении медреформы. Фото: скрин youtube
Радуцкий рассказал о продолжении медреформы. Фото: скрин youtube

По словам депутата от «Слуги народа», единственное изменение в проведении второго этапа медреформы – перераспределение правительством денег. Радуцкий указал, что единственными медицинскими учреждениями, которые не будут включены во второй этап медицинской реформы – инфекционные больницы. В то же время, работа всех других медучреждений будет изменена с 1 апреля.

Тем не менее, инфекционные больницы также подпишут контракты с Национальной службой здоровья Украины, однако их финансирование будет производиться по-старому. Поэтому, говорит депутат, нельзя сказать, что второй этап медреформы начнется без инфекционных больниц.

В то же время, глава Министерства охраны здоровья Илья Емец 22 марта заявил, что старт второго этапа медицинской реформы будет перенесен. Кроме того, глава Минздрава рассказал, что воплощение и разработку медицинской реформы необходимо отдать в руки врачей-профессионалов, а не чиновников.

А 4 марта о возможности переноса медреформы высказывался президент Зеленский.

Ранее мы писали о том, что украинские врачи-инфекционисты дали гражданам несколько советов касательно организации пребывания на карантине. По мнению специалистов, в первую очередь, необходимо озаботиться созданием необходимых условий – обеспечить доход, то есть, перейти на удаленную работу. Далее, считает медик, необходимо создать продуктовый запас, которого хватит на две недели. Также стоит помнить о необходимости пополнить домашнюю аптечку.

Также мы писали о том, что сегодня стало известно о том, что еще один депутат Верховной Рады заразилась коронавирусом. Пятый случай коронавируса в парламенте – нардеп Анна Скороход, бывшая член фракции «Слуга народа». О положительном результате теста она рассказала сама, рассказав также о том, что симптомом у нее стала потеря обоняния.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.