В мире сегодня отмечают Международный день резервного копирования (День бэкапа), а также Международный день видимости трансгендеров.

Церковные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 31 марта по православному календарю:

  • Седмица 5-я Великого поста.
  • День памяти святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского.
  • Продолжается Великий пост.

Народные праздники 31 марта:

Кириллов день - народный праздник, когда люди в храме у святого Кирилла просили дождя для полива ранних посевов. Активно сегодня работали целители и знахари. Первым лучше всего в такой праздник удавался обряд по излечению грыжи, а вот вторым – заговоры на счастье.

Наблюдали люди и за природой. Цветение маты-мачехи свидетельствовало о наступлении настоящей весны, а также быстром приближении лета. Многие собирали их бутоны, ведь цветок издавна имеет большую силу во многих народных ритуалах и традициях. В обычных домах его использовали для женщины для умывания, чтобы всегда оставаться молодой и красивой. Также собирали цвет для чая, настоек, мазей. А вот люди, обладающие особым даром, используют маты-мачеху для целительства или магии. Большое внимание на этот цветок обращали пчеловоды. Они старались размещать свои ульи в местах активного цветения маты-мачехи.

Какие праздники 31 марта отмечают страны и народы мира?

Сегодня Азербайджан отмечает День геноцида азербайджанцев, Туркменистан – День работников химической промышленности, США – День Сесара Чавеса, Американские Виргинские острова – День передачи, а Мальта – День свободы.

Именины празднуют Григорий, Даниил, Дмитрий, Кирилл, Наталья, Трофим.

Народный праздник. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", сегодня Алексея Теплого, а также именины у Александра, Виктора и Макара!

Также мы писали, что сегодня большой праздник: как отметить, кого поздравить и что категорически запрещено делать!